РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Благодаря библиотекам Сахалина «Библионочь» стала одним из самых ярких событий культурной жизни региона

Благодаря библиотекам Сахалина «Библионочь» стала одним из самых ярких событий культурной жизни региона

24 апреля библиотеки Сахалинской области присоединились к Всероссийской акции «Библионочь — 2021». Мероприятия праздничной программы под девизом «Книга — путь к звездам!» были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

На торжественном открытии акции в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке присутствовала Нонна Владимировна Лаврик, министр культуры и архивного дела региона. «Мы говорим о космосе, мы говорим о том, что есть такие категории, к которым надо стремиться. Быть первыми очень тяжело и очень почётно. Юрий Гагарин стал первым, кто отправился в космос, а книга — это первая материальная вещь, которая объединяет людей. Наверное, символично, что книга сейчас здесь собрала нас и дала старт этой замечательной акции», — отметила она.

Насыщенная тематическая программа областной библиотеки поразила гостей своим многообразием. Особой популярностью пользовались планетарий на подушках, демонстрация химических опытов для самых маленьких, мастер-классы по линогравюре, управлению дроном и рисованию акварельными красками. Юные участники акции во многом превзошли своих родителей. Заинтересовал молодёжь также поэтический марафон. Любители театра побывали на инсценировке сказки «Маленький принц», а поклонники краеведения посетили лекции «Тарантулы на Сахалине» и виртуальные экскурсии «Космический Южно-Сахалинск». Гости отметили необычный формат и интересные вопросы в интеллект-игре «Разгадывая космос». В ходе вечера среди самых активных участников «Библионочи» прошел розыгрыш бесплатных билетов в Сахалинский Международный театральный центр им. Чехова, Сахалинский областной театр кукол, Сахалинский зооботанический сад, а также на полёт в аэротрубе в Центре технических видов спорта. Завершилась акция концертом популярной молодёжной группы Uncle Band, светомузыкальным шоу и ночной экскурсией по Южно-Сахалинску.

В муниципальных библиотеках области программа была не менее яркой. Так посетители Долинской, Курильской и Ногликской централизованных библиотечных систем познакомились с мифами и легендами о космосе, приняли участие в интеллектуальных конкурсах, викторинах и подвижных играх, сделали ракеты из бумаги в различных техниках, и поработали в химических лабораториях. Итоги тематических конкурсов творческих работ подвели в библиотеках Макаровского и Тымовского районов.

Южно-Сахалинская централизованная библиотечная система отправила читателей в космическое путешествие «Вперед к далеким планетам». Наибольшее количество тематических площадок представила Поронайская библиотека: вниманию гостей было представлено 36 мероприятий. Среди них были поэтический флешмоб «Звездное небо», интеллектуальные игры и творческие мастерские. Для жителей Александровск-Сахалинского провели мастер-класс по робототехнике «Фабрика гениев», а также косплей-дефиле «Парад звезд».

В Смирныховской детской библиотеке для ребят прошел звездный мультпарад, творческий час «Мы рисуем космос» и занятия занимательной лаборатории. Воспоминаниями «Он сказал: «Поехали!» о полете Юрия Гагарина поделились жители Холмского района, а в Невельске устроили космическую вечеринку Just Dance.

Южно-Курильская библиотека представила читателям обзорную лекцию «Писатели, предсказавшие будущее», где речь шла о знаменитых писателях-фантастах и их уникальных произведениях, в которых было предсказано появление тех или иных достижений в области науки и техники.

«Библиосумерки» прошли в Анивской и Охинской централизованных библиотечных системах. Виртуальные викторины, различные мастер-классы, обзоры книжных выставок и тематические лекции прошли в Томаринской, Углегорской, Корсаковской, Курильской, Северо-Курильской библиотеках.

Всеросскийская акция «Библионочь» станет одним из самых ярких событий культурной жизни Сахалинской области в 2021 году.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

28.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru