РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека организовала Круглый стол «Партнёрство библиотек и издательств в продвижении книги и чтения»

Рязанская областная универсальная научная библиотека организовала Круглый стол «Партнёрство библиотек и издательств в продвижении книги и чтения»

23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялся Круглый стол «Партнёрство библиотек и издательств в продвижении книги и чтения» с участием представителей региональных министерств, издателей, полиграфистов, сотрудников библиотек, музеев и вузов, которые обсудили актуальные стратегии совместной работы.

Наталья Николаевна Гришина, директор областной научной библиотеки, поздравила всех присутствующих с праздником и пригласила издателей Рязани к активному сотрудничеству в деле популяризации региональных изданий на общероссийских и региональных выставках.

На Круглом столе были отмечены юбиляры 2021 года. 50 лет исполнилось редакционно-издательскому отделу Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, которым руководит Павел Николаевич Нестеров. 30-летие отмечает рязанское издательство «ДЕЛО», возглавляемое Борисом Сергеевичем Ставцовым. Присутствующие поздравили с личным юбилеем Александра Николаевича Анитова, директора издательства «Пресса».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Марина Владиславовна Кауркина, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области. Она отметила, что именно библиотеки и издательства могут решать важнейшие задачи продвижения чтения. Распоряжением регионального правительства утвержден план мероприятий по поддержке чтения до 2024 года. В регионе большое внимание уделяется изданию социально значимой литературы, на масштабных выставках успешно реализуются и презентуются силами библиотеки имени Горького региональные книжные проекты.

Ольга Алексеевна Назарова, начальник отдела взаимодействия со СМИ Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, отметила важную роль книг в современной жизни, вне зависимости от того, печатная это книга или электронное издание, напомнила, что библиотеки и издательства вместе формируют любовь к чтению, пожелала издателям новых успешных проектов.

Наталия Борисовна Жилякова, главный библиотекарь отдела формирования фондов, выступила с информацией о включении Российской книжной палаты в структуру Российской государственной библиотеки, а также с анализом поступлений обязательных экземпляров документов в Библиотеку им. Горького и в Российскую книжную палату в 2020 году.

Доклад Ирины Николаевны Леоновой, главного библиотекаря отдела хранения фондов, был посвящен краеведческому депозитарию библиотеки как части национального библиотечного фонда страны. В ходе своего выступления Ирина Николаевна продемонстрировала фотографии уникальных изданий, хранящихся в фонде библиотеки.

Об опыте участия рязанского региона в книжных фестивалях и подготовке к подобным мероприятиям текущего года присутствующим рассказала Светлана Алексеевна Винокурова, заместитель директора по развитию библиотеки, председатель Рязанского библиотечного общества. Она пригласила издателей к активному участию в формировании программы и экспозиции регионального стенда на книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет в Москве 3–6 июня.

Ольга Александровна Уласевич, заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью, рассказала о подготовке к фестивалю национальной книги «Читающий мир» и пригласила издательства и авторов к участию в конкурсе «Книга года — 2021».
 

Наталия Борисовна Жилякова,

главный библиотекарь отдела формирования фондов

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

27.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru