РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Центральной городской библиотеки Санкт-Петербурга специалисты обсудили роль библиотек в правовом информировании и просвещении

На базе Центральной городской библиотеки Санкт-Петербурга специалисты обсудили роль библиотек в правовом информировании и просвещении

21–22 апреля на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге в очно-дистанционном формате прошла Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века — центр правового информирования и просвещения населения России», соорганизатором которой традиционно выступил Комитет по культуре Санкт–Петербурга. Информационную поддержку мероприятию оказали Информационное агентство «Гарант» и РБА.

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты библиотек, центров правовой и иной социально значимой информации; представители органов власти, государственных и коммерческих организаций, учебных заведений из 176 населенных пунктов 67 регионов России. Специалисты библиотек 20 регионов участвовали в работе конференции заочно, предоставив статьи для публикации в материалах конференции. Общее количество зарегистрировавшихся участников конференции составило 427 человек, 50 специалистов участвовали в работе конференции в очном формате. Заседания вела Марина Викторовна Конюхова, руководитель Центра деловой и социально-правовой информации Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского.

В докладах, заслушанных на конференции, рассматривались вопросы развития публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек в различных регионах; был представлен успешный опыт работы библиотек России по предоставлению доступа населения к правовой информации, по правовому информированию и просвещению граждан. Большое внимание в докладах участников конференции было уделено формам и методам работы, направленным на формирование правовой культуры и правовой грамотности населения. Многие выступающие сделали акцент на использовании библиотеками дистанционных форм работы, которые стали особенно востребованы в связи с эпидемиологическими ограничениями в работе библиотек из-за пандемии коронавирусной инфекции. Подчеркивалась важность системы социального партнерства библиотек, центров правовой и иной социально значимой информации с государственными, общественными и коммерческими организациями.

Впервые в рамках конференции состоялось специальное пленарное заседание «Правовое просвещение молодёжи», на котором участники представили опыт правового информирования и просвещения детей и подростков в библиотеках различных регионов России. Заслушав и обсудив выступления по тематике конференции, участники отметили актуальность рассмотрения работы библиотек, центров правовой и иной социально значимой информации по формированию правовой культуры граждан России и приняли проект Резолюции конференции.

На сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского можно посмотреть видеозаписи онлайн-трансляции заседаний. Для удобства навигации доступна Программа.
 

Источник: по материалам сайта Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского г. Санкт-Петербурга

27.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru