РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка «Живописная ботаника» к Году экологии

В галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка «Живописная ботаника» к Году экологии

24 августа 2017 года галерея «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки и Самарский областной детский эколого-биологический центр представили выставку-гербарий «Живописная ботаника», посвященную Году экологии в России: в экспозиции произведения 19 самарских художников сочетаются с гербариями.

Неповторимые растительные композиции сопровождаются полезными сведениями об уникальной флоре нашего края, в то время как мастерство и нестандартный взгляд художников позволяет по-новому взглянуть на природное богатство родных мест, рассмотреть удивительное даже в незатейливых растениях.

Участники проекта видят своей задачей многосторонний поиск возможных форм взаимодействия человека и природы, влияющих на поведение и сознание общества, на уровне  эстетического, научного, художественного, бытового восприятия. По мнению организаторов, важно было создать не просто красочную выставку, но пространство, способное вовлечь зрителя в эмоциональный и информативный диалог.

Немногие знают, что в нашем городе есть такое уникальное учреждение как Самарский областной детский эколого-биологический центр. На открытии учреждение представляла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Поршнёва: «Наш центр занимается экологическим образованием и воспитанием детей, начиная с дошкольников и заканчивая студентами вузов. Когда мы начали разрабатывать программу центра, то поняли, насколько разнообразна она будет, потому что мы все разные. Кто-то занимается наукой, и эти люди будут  вносить вклад в нашу ботанику, в нашу биологию... А в основном все любят рисовать, фотографировать, и поэтому среди наших многочисленных конкурсов много творческих. И здесь нам близка идея данной выставки, которая состоит в том, чтобы человек увидел прекрасное и захотел это прекрасное сберечь».

В течение двух недель выставка будет сопровождаться мастер-классами.
 

Пресс-служба Самарской областной универсальной научной библиотеки

25.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru