РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская практическая конференция «Электронное государство XXI века и библиотеки: реальность и перспективы» (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

Всероссийская практическая конференция «Электронное государство XXI века и библиотеки: реальность и перспективы» (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского приглашает вас принять участие в работе Всероссийской практической конференции «Электронное государство XXI века и библиотеки: реальность и перспективы», которая будет проходить в Санкт-Петербурге 22–23 ноября 2017 года.

Организаторы: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского г. Санкт-Петербурга.

К участию в работе конференции приглашаются представители общедоступных библиотек, органов государственной власти Санкт-Петербурга и других субъектов РФ, государственных учреждений и общественных организаций различных регионов России.

Тематика конференции:

Глобальной задачей в XXI веке является построение в России информационного общества, которое характеризовалось бы высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их использованием населением страны. Современные библиотеки принимают активное участие в обеспечении всеобщего и равноправного доступа граждан к инфраструктуре, ресурсам и услугам «электронного государства».

В рамках конференции предполагается обсудить:

  • Государственную политику в области развития информационного общества и электронной демократии.
  • Современное состояние и перспективы развития информационного общества и «электронного государства».
  • Развитие государственных общедоступных информационных ресурсов и услуг в электронном виде. Формы электронного взаимодействия граждан и государства.
  • Возможности, перспективные формы и методы работы общедоступных библиотек России по предоставлению доступа населения к инфраструктуре «электронного государства».
  • Формирование библиотеками информационной культуры общества с целью обеспечения равного и свободного доступа граждан к ресурсам и услугам «электронного государства».
  • Проблемы ликвидации информационного неравенства различных групп населения и возможности общедоступных библиотек по повышению уровня компьютерной грамотности социально незащищенных слоев населения.
  • Социальное партнерство библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями с целью расширения доступа граждан к услугам «электронного государства».

Начало работы конференции — 22 ноября 2017 года в 11.00 в ЦГПБ им. В. В. Маяковского по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 46. Регистрация участников с 10.00 до 11.00.

23 ноября для участников конференции будет проведен мастер-класс «Информирование и просвещение граждан электронного государства — возможности современной библиотеки». 22 и 23 ноября 2017 г. также предполагаются экскурсии в библиотеки Санкт-Петербурга для знакомства с профессиональным опытом.

Для участия в работе конференции просим до 15 ноября 2017 года зарегистрироваться на сайте ЦГПБ им. В. В. Маяковского.

Для выступления с докладом или сообщением просим до 1 ноября 2017 года представить текст/тезисы выступления в электронном виде по адресу pravo@pl.spb.ru. Регламент выступлений: для участников с докладом — 20 минут, с сообщением — 10 минут. Программа конференции будет составлена с учетом заявленных выступлений. Оргкомитет оставляет за собой право отбора присылаемых материалов в программу конференции. Материалы конференции будут опубликованы на сайте ЦГПБ им. В. В. Маяковского.

Проезд, питание и проживание в гостинице — за счет участников конференции.

Формат конференции предусматривает как очное выступление, так и заочное участие в форме электронной публикации доклада на сайте ЦГПБ им. В. В. Маяковского. При регистрации заочного участия в поле регистрационной формы «Название доклада» необходимо к названию добавить слово «заочно».

На сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского размещена дополнительная информация о конференции.

Контактная информация:

Ахти Елена Геннадьевна, заместитель директора по развитию ЦГПБ им. В. В. Маяковского: тел. (812) 385-10-86, e-mail: nmo@pl.spb.ru

Конюхова Марина Викторовна, руководитель Центра деловой и социально-правовой информации ЦГПБ им. В. В. Маяковского: тел. (812) 319-67-99, e-mail: legalcenter@mail.ru, pravo@pl.spb.ru

Зимина Анна Юрьевна, заведующая сектором Центра деловой и социально-правовой информации ЦГПБ им. В. В. Маяковского: тел. (812) 319-67-99, e-mail: pravo@pl.spb.ru, cdspi@mail.ru
 

Оргкомитет Конференции

24.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru