РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Более 800 библиотек из 57 регионов России присоединились к Общероссийской акции «Цифровой диктант — 2021»

Более 800 библиотек из 57 регионов России присоединились к Общероссийской акции «Цифровой диктант — 2021»

8 апреля на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи состоялась онлайн-презентация масштабной Общероссийской образовательной акции «Цифровой диктант — 2021», координатором проведения которой в публичных библиотеках страны уже второй год выступает библиотека для молодёжи.

С 9 по 24 апреля более 800 библиотек из 57 регионов России будут участвовать в «Цифровом диктанте». 465 читален станут площадками для прохождения диктанта, а также проведут различные по форматам мероприятия, направленные на развитие цифровой грамотности населения. 624 библиотеки поддержат акцию, размещая на своих электронных ресурсах информационные и просветительские материалы, посвященные цифровой грамотности и проекту. Более 700 — примут участие в специальном корпоративном тестировании для библиотечных специалистов. Партнёром акции и координатором её проведения в публичных библиотеках уже второй год выступает Российская государственная библиотека для молодежи.

«Сегодня работа библиотек по повышению цифровой грамотности населения как никогда востребована и важна. Более того, она полностью соответствует задаче, изложенной в Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года, которая недавно была утверждена Правительством страны. И мы очень рады, что библиотеки так активно включились в проведение акции 2Цифровой диктант". Для нас всех это нужное, полезное и очень интересное мероприятие», — отметила Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент РБА.

Сергей Владимирович Гребенников, руководитель проекта «Цифровой диктант», считает, что акция по проверке цифровых компетенций — это не ЕГЭ, и задача каждого участника — не набрать максимальное количество баллов, а провести ревизию своих знаний, чтобы начать пользоваться интернетом правильнее, безопаснее и интереснее. «Чем лучше мы с вами разбираемся в информационных технологиях, тем лучше становится качество нашей жизни», — уверен он.

Общероссийская акция «Цифровой диктант — 2021», организованная Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Общероссийским народным фронтом и корпорацией «Microsoft», пройдёт в онлайн-формате на сайте Цифровойдиктант.рф. Тестирование поможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также знания об искусственном интеллекте. Поучаствовать в нём могут дети 7–13 лет, подростки 14–17 лет и взрослые.
 

Пресс-служба

Российской государственной библиотеки для молодёжи

09.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru