РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Ульяновска библиотекарей и педагогов объединила встреча «#ВГодКниги: горизонт работы библиотеки»

В Центральной городской библиотеке Ульяновска библиотекарей и педагогов объединила встреча «#ВГодКниги: горизонт работы библиотеки»

6 апреля в Центральной городской библиотеке имени И. А. Гончарова в Ульяновске, которая работает в статусе модельной библиотеки нового поколения, состоялась встреча «#ВГодКниги: горизонт работы библиотеки» — занятие спецкурса «Литературный Симбирск и современный читатель» для педагогов-словесников города и области. Тема спецкурса была выбрана неслучайно. Как известно, 2021 год, по распоряжению губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, объявлен в регионе Годом книги. На протяжении года для жителей города и области пройдут различные мероприятия, в центре внимания которых — автор, читатель и книга.

Занятие началось с экскурсии по обновлённой модельной библиотеке. Участников спецкурса познакомили с новинками литературы, продемонстрировали новейшее оборудование и пригласили на экскурсии по модельным библиотекам (в городе Ульяновске их три) совместно с учащимися. Алёна Сергеевна Зимова, заведующая сектором по культурно-просветительской деятельности Центральной библиотеки, рассказала педагогам о мероприятиях, которые пройдут в городе в рамках Года книги.

С новинками краеведения — книгами ульяновского поэта, барда Сергея Кочеткова «Однажды», поэта, лауреата конкурса «Первая роса» Анисии Матлиной «Чудики не умирают», литературно-художественным альбомом «Герои Гончарова в иллюстрациях русских художников» познакомила Ольга Тимофеевна Абдулина, заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки.

Рабочие тетради серии «Смотрю и вижу» — продукт издательской краеведческой деятельности Централизованной библиотечной системы Ульяновска — вызвали большой интерес у педагогов-словесников, так как с этими изданиями может работать как библиотекарь, так и педагог в любом образовательном учреждении. Для дополнительной и интерактивной работы с книгами И.А. Гончарова педагогам было представлено издание из серии «Смотрю и вижу» — рабочая тетрадь для учащихся «Путешествие фрегата "Паллада"».

Учителей познакомили и с краеведческим сайтом Централизованной библиотечной системы, на котором можно найти много полезной информации и вместе с ребятами выполнять различные задания, связанные с литературными страницами Симбирска — Ульяновска.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

09.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru