РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Псковская областная универсальная научная библиотека впервые приняла участие в «Медовом фестивале»

Псковская областная универсальная научная библиотека впервые приняла участие в «Медовом фестивале»

19 августа 2017 года Псковская областная универсальная научная библиотека приняла участие в «Медовом фестивале» — городском празднике, который проводился в Пскове седьмой год подряд и объединил большую ярмарку продукции пчеловодства, гастрономические площадки, концертную программу, танцплощадку, экологическую зону, ярмарку мастеров и творческие мастер-классы.

Сотрудники библиотеки презентовали виртуальный музей книги «Дыхание веков», а именно зал, посвященный бортничеству. Участникам Медового фестиваля представилась уникальная возможность познакомиться с редкими и ценными документами о пчеловодстве, например, с историческим очерком развития пчеловодства в России 1896 года издания, в котором секретарь Русского общества пчеловодства А. Ф. Селиванов пишет «...бортные угодья были почти во всех областях древней Руси. Они были в Псковском и Новгородском крае, в Ладоге, на Ловати...».

Отдельная страница музея посвящена А. М. Бутлерову. Все знают его как талантливейшего химика, однако именно Бутлерова пчеловоды называют «апостолом» рационального пчеловодства в России. Кроме обширнейшей практической деятельности в области пчеловодства, Александр Михайлович издал несколько популярных руководств и написал ряд статей по пчеловодству, ввел новые способы разводки пчел, устроил новые, весьма простые и рациональные по конструкции ульи. В фондах библиотеки сохранилась небольшая брошюра под его редакцией «Различные способы искусственного размножения пчелиных семейств» 1874 года издания.

На библиотечной площадке была открыта выставка интересных современных книг о пчеловодстве и продуктах пчеловодства. Участники фестиваля получили в подарок от библиотеки рекомендательные списки «Читаем о пчеловодстве».

Сотрудники обособленного структурного подразделения «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина» провели мастер-класс для детей по изготовлению закладок-уголков с символами фестиваля. Для маленьких гостей праздника работал читальный зал, в котором были представлены стихи, рассказы, легенды и сказки о пчелах и мёде.  

На Медовом фестивале желающие могли записаться в библиотеку, а также стать участниками акции «Списанные книги» и пополнить свою домашнюю библиотеку бесплатно. Также на празднике Псковская областная универсальная научная библиотека представила свою печатную продукцию: календари, путеводители, открытки, закладки и другие издания.
 

Источник: сайт Псковской областной универсальной научной библиотеки

23.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru