РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Программа мероприятий «РАСтём вместе» к Международному дню распространения информации об аутизме: приглашение к просмотру онлайн-трансляции

Программа мероприятий «РАСтём вместе» к Международному дню распространения информации об аутизме: приглашение к просмотру онлайн-трансляции

Уважаемые коллеги!

В первые дни апреля во всём мире проводятся мероприятия, посвящённые Международному дню распространения информации об аутизме (2 апреля). Их главная цель — рассказать обществу о жизни людей с различными особенностями восприятия окружающего мира и ощущения себя в нем, а также вместе найти пути решения проблем социокультурного взаимодействия и включения людей с расстройством аутистического спектра (РАС) в общество.

1–2 апреля Российская государственная библиотека для молодёжи проведёт двухдневную программу мероприятий под названием «РАСтём вместе».

1 апреля состоится Международный семинар «Инклюзивные программы для посетителей с расстройством аутистического спектра (РАС) в библиотеках: практики и векторы развития». Мероприятие призвано привлечь внимание библиотечного сообщества к проблеме социокультурной интеграции людей с РАС в общество и рассказать об актуальных проектах в библиотеках, работающих в поле решения данной проблемы.

В ходе семинара будут обсуждаться следующие вопросы:

  • особенности социального поведения и коммуникации людей с РАС;
  • сложности и особые ситуации в работе с посетителями с РАС в библиотеках и других учреждениях культуры;
  • понятие «доступная среда» и её создание в библиотеке для посетителей с РАС;
  • возможности библиотек в решении проблем социализации и интеграции в общество людей с РАС;
  • методики и подходы в реализации инклюзивных программ для посетителей с РАС в библиотеке;
  • опыт крупных международных и отечественных проектов в библиотеках, посвященных решению проблем социокультурного развития людей с РАС;
  • тенденции и векторы развития инклюзивных программ в библиотеках, направленных на решение проблем людей с РАС.

Свой опыт работы представят сотрудники библиотек, консультанты по инклюзии в учреждениях культуры, специалисты некоммерческих организаций и центров поддержки семей с детьми и подростками с РАС из Аргентины, Австралии, США, Бразилии, Германии, Швеции, а также из России — Екатеринбурга, Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы.

На сайте программы и на YouTube-канале Российской государственной библиотеки для молодёжи всем заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

2 апреля ройдут просветительские мероприятия (лекция и показ документального фильма) для семей с детьми с РАС и для всех, кто интересуется данной темой или работает в её поле.

На лекции «Развивающая работа с детьми и подростками с РАС: подход DIRFloortime» Анна Артёмовна Азирова и Николай Владиславович Романовский, психологи и эксперт-тренеры, сотрудники Центра здоровья и развития им. Святителя Луки, познакомят слушателей с одним из подходов к работе с детьми и подростками с РАС, а также рассмотрят следующие аспекты:

  • общие представления о подходе DIRFloortime;
  • взгляд на расстройство аутистического спектра с точки зрения подхода DIRFloortime;
  • методологические принципы работы с детьми старшего возраста, базирующиеся на ступенях функционального социально-эмоционального развития;
  • примеры работы с подростками и взрослыми путём создания обучающих эмоционально-значимых ситуаций.

Лекция пройдёт в Зале визуальных искусств и комиксов Российской государственной библиотеки для молодёжи, начало в 15.00, вход свободный.

Также во второй день в Конференц-зале библиотеки пройдёт показ документального фильма «Пресноводная рыба в солёной воде» о жизни двух молодых людей с РАС (Испания, 56 мин, 12+): начало в 17.00, вход свободный. Этот фильм — обновлённый портрет людей с аутизмом во всем их многообразии: две истории — 23-летней Марионы и десятилетнего Марка, чьи особенности изучают лучшие испанские исследователи.

Российская государственная библиотека для молодёжи в эти дни выступает одной из московских открытых площадок Пятого Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, объединившего сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.
 

Юлия Николаевна Наумова,

руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик

Российской государственной библиотеки для молодёжи

30.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru