РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека приурочила Читательскую конференцию «Зачем читать Достоевского сегодня?» к 200-летию со дня рождения писателя

Сахалинская областная универсальная научная библиотека приурочила Читательскую конференцию «Зачем читать Достоевского сегодня?» к 200-летию со дня рождения писателя

25 марта в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошла Читательская конференция «Зачем читать Достоевского сегодня?», которая была приурочена к 200-летию со дня рождения писателя-классика Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881) и объединила старшеклассников двух южно-сахалинских гимназий, студентов-филологов и преподавателей Сахалинского государственного университета, специалистов областной библиотеки.

На конференции были представлены десять тематических докладов. О светлой стороне мрачного классика в своем выступлении «Милый Добрый Достоевский» рассказала Людмила Николаевна Гринько, кандидат филологических наук, директор Центра саморазвития «Страна СОВ».

Филологический факультет Сахалинского государственного университета представили третьекурсница Яна У с сообщением о влиянии творчества Фёдора Достоевского на мировую общественность, в частности на писателей и читателей Китая. Лилия Гуляева выступила с докладом «Реминисценция из «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского и «Денежной истории» А. С. Тоболяка. А Екатерина Шуминова разбиралась в мотивах преступления и наказания в произведениях Достоевского и Тика.

Учащаяся гимназии № 1 Ева Соляр представила вниманию слушателей свои размышления об исповедальных монологах героев романа «Униженные и оскорбленные». Глубиной раскрытия темы и юным возрастом докладчика поразило сообщение «Жанровое явление антисвяточного рассказа в творчестве Достоевского» по материалам рассказа «Мальчик у Христа на елке». Его представила ученица шестого класса гимназии имени А. С. Пушкина Ксения Самотохина. Еще один «пушкинист» Дмитрий Шмелёв рассказал о нравственных ориентирах человека в романе «Идиот». Ученица гимназии № 2 Екатерина Трушкова выступила с докладом об экзистенциализме в творчестве Достоевского.

Специалисты Сахалинской областной универсальной научной библиотеки поговорили с участниками конференции об актуальности романа «Бесы» в наши дни и представили обзор адаптированных в комиксы произведений Федора Достоевского. В конце встречи Мария Игоревна Тепкина, главный библиотекарь Центра по работе с молодёжью и культурно-просветительной деятельности, провела обзор изданий об авторе из фондов областной библиотеки. Это книги: «Достоевский», описывающая в нескольких разделах жизнь и творчество писателя, «Достоевский: этимология повествования» К. А.Баршта, «Весь Устремление»: Статьи и исследования о Ф.М. Достоевском» и другие.

Конференция завершилась вопросом «Стоит ли читать Достоевского сегодня?», на что участники единогласно ответили: «Да».
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

30.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru