РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинске впервые почти за 40 лет открылась новая городская библиотека

В Челябинске впервые почти за 40 лет открылась новая городская библиотека

25 марта, в День работника культуры, в микрорайоне «Парковый-2» Челябинска торжественно приступила к работе новая многофункциональная библиотека: она вошла в структуру Централизованной библиотечной системы Челябинска под номером 9. Библиотеку здесь очень ждали. Микрорайон «Парковый-2» динамично развивается, он признан одним из самых экологически чистых районов в Челябинске. Сейчас здесь проживают более 7 тысяч человек, в том числе много молодых семей с детьми.

Создание новой библиотеки удалось осуществить по инициативе Виктора Александровича Ереклинцева, главы Администрации Центрального района, и благодаря поддержке Администрации города Челябинска и Управления культуры Администрации города Челябинска в рамках программы «Реальные дела», которая реализуется в регионе не первый год.

В открытии библиотеки приняли участие: Наталья Петровна Котова, глава города Челябинска; Элеонора Рашидовна Халикова, начальник Управления культуры Администрации города Челябинска; Виктор Александрович Ереклинцев, глава Администрации Центрального района.

«Для нас это очень приятная история. Последняя библиотека в Челябинске открывалась почти 40 лет назад. Открытие в День работника культуры символично. Очень здорово, что глава района Виктор Ереклинцев и жители обратились с просьбой, что в новом микрорайоне есть потребность в библиотеке. Мы услышали, провели опрос на портале "Активный житель 74" о том, какие виды услуг в библиотеке будут наиболее востребованы. Здесь жители района смогут пользоваться книгами, проводить творческие мастер-классы, культурные и досуговые мероприятия. Это будет очередная точка притяжения. О социальной направленности развития микрорайона могу сказать, что в этом году для "Паркового-2" было сделано достаточно много: мы открыли детский сад, хоккейный корт, библиотеку и надеюсь, что в этом году закончим создание сквера. Впереди строительство школы», — отметила Наталья Петровна Котова, глава Челябинска.

Элеонора Рашидовна Халикова, начальник Управления культуры Администрации Челябинска, обратила особое внимание на то, что при комплектовании фонда и функционального зонирования пространства библиотеки специалисты учитывали интересы читателей всех возрастов и ориентировались на семейное чтение: «Новый центр культурной жизни отлично подходит для посещения всей семьей и адаптирован для маломобильных групп населения», — подчеркнула она.

Светлана Викторовна Анищенко, директор Централизованной библиотечной системы Челябинска, провела для гостей экскурсию по новой библиотеке: «Мы рады, что на карте Челябинска появилась новая культурная точка! Для многих жителей "Паркового-2" новая библиотека, находящаяся в шаговой доступности, станет комфортным, уютным пространством для чтения, общения и творчества».

В открытом доступе для читателей — более 5 тысяч новых книг на любой вкус, коллекция настольных игр. Для самых маленьких есть отдельный детский уголок с книжками-игрушками, объёмными 3D-энциклопедиями, книгами с дополненной реальностью, яркими иллюстрированными и интерактивными изданиями для развития интеллекта, подготовки к школе. В библиотеке создана комфортная эргономичная среда с удобной мебелью. Приобретено современное мультимедийное оборудование,технологии SmartTV позволят сопровождать каждое событие зрелищным видеорядом. В электронном зале есть индивидуальные рабочие места с бесплатным доступом к сети Интернет, к правовым системам «Консультант+», «Гарант», к электронному каталогу городских библиотек, а также к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Узнавать обо всех актуальных событиях и следить за анонсами читатели смогут на сайте городских библиотек, а также в группе в социальной сети Вконтакте «Библиотеки Северо-Запада». Кроме того, в группе ВКонтакте предусмотрены сервисные услуги оперативного продления и бронирования книг.

Централизованная библиотечная система города Челябинска объединяет 30 библиотек, расположенных во всех районах. Библиотечный фонд всех библиотек составляет более 1 000 000 экземпляров документов на бумажных и электронных носителях. Ранее новая библиотека открывалась в 1982 году.
 

Татьяна Олеговна Новикова,

заведующая отделом маркетинга и сетевых проектов

Централизованной библиотечной системы Челябинска

Дополнительный источник фото: сайт Администрации города Челябинска

29.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru