РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной библиотеке Магнитогорска руководители библиотек и управлений культуры Челябинской области обсудили перспективы дальнейшей модернизации библиотек региона

В Центральной библиотеке Магнитогорска руководители библиотек и управлений культуры Челябинской области обсудили перспективы дальнейшей модернизации библиотек региона

23 марта в Центральной городской библиотеке им. Б. А. Ручьева в Магнитогорске (Челябинская область) состоялось Ежегодное совещание руководителей библиотек и управлений культуры Челябинской области, организованное Министерством культуры Челябинской области, Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Объединением городских библиотек Магнитогорска и посвящено теме «Библиотеки Челябинской области: изменения на фоне времени». В совещании приняли участие 117 руководителей управлений культуры и директоров муниципальных библиотек из 39 муниципальных образований региона.

На совещании состоялось обсуждение недавно принятой Правительством РФ «Стратегии развития библиотечного дела страны до 2030 года», а также промежуточных итогов и перспектив реализации национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек нового поколения.

Впервые итоговое совещание директоров библиотек было организовано в Магнитогорске, который является лидером по количеству модернизированных библиотек нового поколения в Челябинской области. Центральная городская библиотека им. Б. А. Ручьева и библиотека-филиал №2 «Библиотека Мира» — это современные учреждения культуры, владеющие информационными технологиями, с прекрасным дизайном интерьера, комфортной средой для посетителей. Позитивный опыт участия в национальном проекте «Культура» библиотек Магнитогорска получил высокую оценку участников мероприятия.

«В 2019 году были открыты три модельные библиотеки, в прошлом году — уже восемь, а в 2021 году мы готовы будем открыть пять библиотек. Новые современные пространства заставляют нас делать новым и их содержание. Поэтому после модернизации начинается, наверное, самое сложное — развитие новых форм и методов работы. Отмечу, что за такими красивыми интерьерами стоит дальнейший труд самих библиотекарей, проектная работа и работа с целевыми аудиториями», — подчеркнула Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области.

Реализация национального проекта «Культура» меняет отношение к библиотеке у власти и жителей региона. Проект выявляет лидеров, авангард и — как экспериментальная площадка — проверяет готовность библиотечного сообщества к переменам, а коллективы — на прочность и способность к развитию.

В Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года описано три сценария, один из них — инновационный. Он предусматривает рост до 30% доли библиотек, соответствующих требованиям и нормативам ресурсного обеспечения, число модернизированных библиотек должно возрасти до 1010. По прогнозам, охват библиотечным обслуживанием населения страны должен достичь 40%. А приоритетными должны стать все направления развития библиотек, с особым упором на цифровизацию.

В то же время нацпроект делает более видимыми проблемные стороны библиотечной отрасли. Среди них: обязательное наличие высокоскоростного доступа в интернет у 90% библиотек, ежегодные поступления новых книг не менее 12 миллионов экземпляров, рост числа посещений мероприятий библиотек. В этих направлениях требуется серьезная работа. «Есть серьезные проблемы с комплектованием фондов, с темпом модернизации библиотек, с кадровым обеспечением. И чтобы развитие библиотечной сферы до 2030 г. шло по инновационному или хотя бы по базовому сценарию, необходимо их решать. Предложение — разработать стратегию развития библиотечного дела Челябинской области с “дорожной картой” со свежими идеями, задачами, целями и с финансированием. Наше предложение адресовано Министерству культуры Челябинской области и к библиотечному сообществу», — отметила Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Большой интерес у участников совещание вызвали результаты исследования Высшей школы экономики по заказу Российской государственной библиотеки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, которые были представлены Еленой Викторовной Михайленко, заместителем директора по научно-методической работе Челябинской областной универсальной научной библиотеки. «Немаловажным для исследования было то, что в нашем регионе библиотеки модернизируются на средства не только федерального, но и регионального бюджета. Далеко не во всех областях есть такая возможность, благодаря поддержке Правительства», — процитировала она.

По оценке инновационного потенциала модернизации библиотек в рамках Нацпроекта «Культура» в пилотном регионе — Челябинской области — заметен эффект, который выражается не только в непосредственной модернизации библиотек, но и в изменении восприятия библиотеки в целом, ее качественного и событийного наполнения, со стороны всех участников процесса. Системные изменения в библиотечной сфере уже запущены нацпроектом, что приведет к последующему развитию сферы.

Таким образом, можно констатировать высокий инновационный потенциал модернизации библиотек в рамках нацпроекта, который можно дополнительно усилить. По отзывам всех заинтересованных сторон, проект запустил системные изменения, связанные с восприятием библиотек в современном мире и отношением к ним со стороны представителей власти, читателей и самих сотрудников.

Дополним, что проект уже сейчас можно считать успешным, а поставленные перед ним цели — осуществимыми в краткосрочной перспективе.
 

Елена Викторовна Михайленко,

заместитель директора

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

Дополнительный источник фотографий: сайт Объединения городских библиотек Магнитогорска

25.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru