РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека провела курс повышения квалификации по работе с редкой книгой и историческим документом в школе

Новосибирская государственная областная научная библиотека провела курс повышения квалификации по работе с редкой книгой и историческим документом в школе

17–18 марта в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошёл курс повышения квалификации «Редкая книга и исторический документ в проектной и научно-исследовательской деятельности школьников» для учителей, библиотекарей и методистов, который был реализован при поддержке Фонда Михаила Прохорова в рамках проекта «Интерактивный музей книги в библиотеке: современный образовательный центр и "точка сборки" местных сообществ». Автором и руководителем этого проекта является Станислав Маркович Ермоленко, начальник отдела ценных и редких книг областной библиотеки.

«Наш проект, поддержанный Фондом Михаила Прохорова, нацелен на формирование профессионального сообщества педагогов, музейщиков и библиотекарей вокруг областной научной библиотеки, — отметил, приветствуя участников курса, Станислав Маркович. — Лучший способ формирования такого сообщества — создание в нашей библиотеке условий для получения новых профессиональных знаний, умений и навыков, а главное — экспертная поддержка данного процесса. Экспертами выступают спикеры курса, глубоко и основательно знающие предмет своих исследований. Сообщество формируется там, где есть яркие лидеры, новые знания и где присутствует личная заинтересованность каждого участника процесса».

Спикерами курса выступили преподаватели Новосибирского национального исследовательского государственного университета, научные сотрудники Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, библиотекари Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Первый день обучения начался с рассказа о ресурсах областной библиотеки и потенциале библиотечного фонда как исторического источника для проектной и научно-исследовательской деятельности школьников и студентов. Слушатели курса узнали о наиболее интересных книжных коллекциях отдела ценных и редких книг, о том, что такое книжные памятники и как библиотеки ведут работу по их выявлению, сохранению и популяризации: обо всём этом рассказала Ксения Николаевна Шелестюк, главный библиотекарь отдела ценных и редких книг. Василий Вячеславович Подопригора, кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, провёл интересное занятие, посвящённое особенностям древнерусского летописания как специфического литературного жанра и формы исторической памяти. Инна Александровна Шилова, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры источниковедения и древних языков Новосибирского государственного университета и научный сотрудник отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, провела лекционное и практическое занятие об агиографической литературе Древней Руси. Об особенностях китайской классической литературы и возможностях ее использования в научно-исследовательской и проектной работе школьников слушатели узнали от Натальи Анатольевны Кузьменко, библиотекаря отдела ценных и редких книг областной библиотеки, специалиста по востоковедению.

Второй день обучения начался с занятий, посвящённых русскому энциклопедисту Сибири Семёну Ульяновичу Ремезову (1642— после 1721) в контексте русской культуры Нового времени. Лекционные и практические занятия провел Владимир Николаевич Алексеев, кандидат филологических наук, главный библиотекарь отдела обслуживания областной библиотеки, доцент кафедры источниковедения литературы и древних языков Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

Ксения Николаевна Шелестюк, главный библиотекарь отдела ценных и редких книг областной библиотеки, рассказала о возможностях использования российской и зарубежной периодики XVIII–XXI веков в качестве источника при изучении истории, культуры и повседневной жизни. На практическом занятии слушатели курса познакомились с сохранившимися в фонде областной библиотеки экземплярами журналов «Детское чтение для сердца и разума», «Библиотека ученая, економическая, нравоучительная, историческая и увеселительная в пользу и удовольствие всякого звания читателей», выходивших в XVIII столетии, а также с коллекцией сатирических журналов времен первой русской революции (1905–1907 годы). Слушатели смогли попробовать себя в роли исследователей, проанализировав газетные статьи начала XX века и ответив на предложенные вопросы.

Об особенностях проектной деятельности на основе исследования комплекса исторических источников слушатели узнали от Анастасии Андреевны Кузьменко, библиотекаря отдела ценных и редких книг областной библиотеки, старшего преподавателя кафедры отечественной и всеобщей истории Новосибирского государственного педагогического университета.

Учебный курс завершился торжественным вручением удостоверений о повышении квалификации всем обучающимся. Со словами приветствия к участникам курса обратились Владимир Геннадьевич Деев, заместитель директора областной библиотеки по библиотечной и научной работе; Зинаида Матвеевна Саенко, начальник отдела профессионального развития библиотеки, и Станислав Маркович Ермоленко, руководитель проекта. Выступающие подчеркнули, что прошедший учебный курс — только начало активного профессионального взаимодействия. Библиотека будет инициировать новые интеллектуальные события для членов профессионального сообщества и открыта для предложений о сотрудничестве с новыми партнёрами.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

23.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru