РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция по международному сотрудничеству РБА приглашает к участию в тематических мероприятиях на Всероссийском библиотечном конгрессе — 2021

Секция по международному сотрудничеству РБА приглашает к участию в тематических мероприятиях на Всероссийском библиотечном конгрессе — 2021

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Секция по международному сотрудничеству РБА приглашает вас принять участие в профессиональных мероприятиях Всероссийского библиотечного конгресса — 2021. Тематика мероприятий отражает общую тему юбилейного Конгресса («Библиотека 2030: строим будущее сегодня») и помещает ее в международный контекст.

18 мая с 12:00 до 14:00 состоится заседание Секции «Международная деятельность библиотек как необходимое условие формирования Библиотеки 2030». Вопросы для обсуждения:

  1. Действуем локально: библиотеки как центры экспертного знания в формировании качественного поликультурного обслуживания населения.
  2. Думаем глобально: роль библиотек в продвижении культурного наследия России и еерегионов за рубежом.
  3. «Замечательный сосед», или Специфика сотрудничества библиотек приграничных территорий.
  4. Непрерывное образование и обмен опытом:взаимодействие с международными ассоциациями и зарубежными партнерами для глобального профессионального развития.
  5. Библиотека 20-21. Уроки пандемии + цифровая эпоха = успешные международные онлайн-проекты.

Приглашаем вас поделиться опытом международного сотрудничества, принять участие в дискуссиях о том, является ли международная деятельность необходимой для успешного развития библиотек, и о том, какие результаты Ваша организация рассчитывает достичь в этом направлении к 2030 году.

19 мая с 12:00 до 14:00 состоится ежегодное специальное мероприятие: дискуссионная площадка «Библиотечные ассоциации мира (БАМ)», посвящённая теме «Библиотека 2030: Мир больше не будет прежним?».

Встреча посвящена вопросам эффективного планирования библиотечного дела на национальном уровне и успешным практикам управления внутри национальной профессиональной ассоциации. В ходе встречи руководители национальных библиотечных ассоциаций проанализируют произошедшие в связи с пандемией изменения в стратегиях развития библиотечного дела; озвучат инициативы, которые планируется реализовать в период до 2030 года.

Рабочие языки: русский и английский. Встреча пройдет с синхронным переводом.

Мероприятия пройдут в дистанционном формате: на платформе Zoom Библиотеки иностранной литературы. Для участия необходимо зарегистрироваться до 20 апреля (просим вас отметить участие в заседании Секции и специальное мероприятие в соответствующих блоках в регформе).

Контактная информация:

Светлана Анатольевна Горохова, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, член Правления РБА, исполняющая обязанности председателя Секции по международному сотрудничеству РБА: Svetlana.a.gorokhova@libfl.ru;

Дарья Александровна Белякова, руководитель Центра взаимодействия с международными профессиональными организациями Библиотеки иностранной литературы, член Постоянного комитета Секции по международному сотрудничеству: daria.a.beliakova@libfl.ru, 8 (495) 915-01-65.
 

Штаб-квартира

Секции по международному сотрудничеству РБА

22.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru