РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Первым гостем Зала государственной символики в Национальной библиотеке Республики Мордовия стал временно исполняющий обязанности главы региона А. А. Здунов

Первым гостем Зала государственной символики в Национальной библиотеке Республики Мордовия стал временно исполняющий обязанности главы региона А. А. Здунов

17 марта Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина Республики Мордовия посетил Артём Алексеевич Здунов, временно исполняющий обязанности главы Мордовии.

Анастасия Владимировна Бакулина, директор Пушкинки, провела для почётного гостя обзорную экскурсию и вручила ему (первому среди пользователей библиотеки) электронный читательский билет. В ходе экскурсии врио главы республики ознакомился с работой отделов, с книжными выставками, арт-зонами, зонами коворкинга. Он увидел не только фонды традиционных информационных ресурсов (книги, периодические издания) Пушкинки, но и работу электронных систем. Национальная библиотека Мордовии активно использует электронные сервисы: электронный каталог изданий, онлайн-продление и заказ книг, онлайн-бронирование залов для проведения мероприятий, электронную доставку документов. Полным ходом идет работа по созданию электронной библиотеки.

Артём Алексеевич стал первым посетителем открывшегося в тот же день Зала государственной символики. Проект Национальной библиотеки и Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В данном зале будут проходить интерактивные экскурсии, квесты, встречи, направленные на привлечение внимания к значимости знаний символов Республики Мордовия и страны в целом. Это повысит уровень историко-патриотических и краеведческих знаний молодежи, поспособствует популяризации государственных символов не только на территории нашей республики, но и в местах компактного проживания мордвы. Ознакомиться с государственной символикой в тематическом зале могут все желающие. В течение первого дня работы Зал государственной символики посетили 37 человек, первым посетителям были вручены памятные значки проекта «Знай основы государства».

После завершения экскурсии Артём Алексеевич принял участие в расширенном заседании Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, проходившем в актовом зале Национальной библиотеки.

Анастасия Владимировна Бакулина, директор Пушкинки, выступила на встрече с докладом и рассказала о роли информационно-коммуникационных технологий в сохранении и продвижении национальной культуры, языка и образования. В частности, речь шла о работе по оцифровке книжного фонда библиотеки, в котором велика доля национальной прессы и литературы на мокшанском и эрзянском языках. В завершение Анастасия Владимировна призвала представителей актива мордовского народа к совместному сотрудничеству и рассказала, что получить доступ к ресурсам Пушкинки теперь можно, оформив электронный читательский билет. Многие члены Исполкома после заседания воспользовались новой услугой и записались в читатели Национальной библиотеки.
 

Отдел внешних коммуникаций и социокультурной деятельности

Национальной Библиотеки им А. С. Пушкина Республики Мордовия

Дополнительный источник фотографий: официальный портал органов государственной власти Республики Мордовия

22.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru