РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для молодёжи приглашает к участию во Всероссийском проекте «Литературная карта России в комиксах»

Российская государственная библиотека для молодёжи приглашает к участию во Всероссийском проекте «Литературная карта России в комиксах»

Уважаемые коллеги!

В марте Центр рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи инициировал Всероссийский проект «Литературная карта России в комиксах». Приглашаем публичные библиотеки России, заинтересованные в использовании рисованных историй (комиксов) в целях приобщения молодёжи к чтению, принять участие в проекте на правах библиотек-кураторов, представляющих свой регион или город.

Задачи проекта: привлечь молодежь к чтению художественной литературы и поддержать патриотических дух наших читателей, выводя на общероссийский уровень тему локальной литературной традиции. Через комиксы, рисованные истории, мы хотим привлечь широкую аудиторию к многогранному литературному наследию разных уголков страны, таким образом сделав близкими и более понятными для читателей регионы, где они, возможно, никогда не бывали.

Региональная часть проекта состоит из проведения библиотекой-куратором конкурса рисованных историй «Литературный/ая <название региона или города> в комиксах». Конкурс длится три месяца и завершается выставкой лучших работ (шорт-лист) в библиотеке; организации на базе библиотеки-куратора «Недели литературных комиксов», программа которой включающает открытие выставки лучших работ конкурса, встречи с комиксистами и мастер-классы по комиксам, методические мероприятия по работе с комиксами для библиотекарей под руководством Российской государственной библиотеки для молодёжи и другие мероприятия по возможности (фестивали, комикс-ярмарки, клубные встречи и т.п.).

Результатом всероссийского проекта должны стать интерактивная карта России с комиксами, посвященными различным регионам России; издание книги «Литературная карта России в комиксах», включающая лучшие работы от каждого региона-участника; а также передвижная экспозиция «Литературная Россия в комиксах» для последующей демонстрации выставки в разных городах России и за рубежом (2022–2023 гг.).

Подробная информация о Всероссийском проекте «Литературная карта России в комиксах» доступна на постоянной странице сайта Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Контактная информация:

Юлия Владимировна Канунникова, координатор проекта, художник-комиксист, сотрудник Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи: 8 (499) 922-66-77 (доб. 790), litkarta@rgub.ru.
 

Центр рисованных историй

Российской государственной библиотеки для молодёжи

19.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru