РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА начал работу во Вроцлаве (Польша)

Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА начал работу во Вроцлаве (Польша)

20 августа 2017 года во Вроцлаве (Польша) состоялось торжественное открытие Всемирного библиотечного и информационного конгресса: 83-й Генеральной конференции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). В Конгрессе принимают участие около 3100 делегатов из 122 стран.

В своем приветствии участникам Конгресса Президент ИФЛА Донна Шидер отметила: «Тема Конгресса этого года — «Библиотеки. Солидарность. Общество» идеально отражает наши надежды и мечты о будущем.  Солидарность объединенного библиотечного сообщества может гарантировать наши возможности по изменению жизней людей и использованию знаний для улучшения условий жизни в обществе».

Д. Шидер рассказала о новом проекте ИФЛА «Global vision»: «С тех пор, как я стала президентом, я много путешествовала по миру, выступая на заседаниях библиотечных ассоциаций и лично наблюдая всю ту работу по изменению библиотек, которая ведется во всем мире. Однако я поняла, что все эти героические усилия ведутся в изоляции, и мы не будем успешными, пока каждый из нас не внесет свой вклад в коллективный общий ответ. Нам необходимо иметь общее видение. Когда я впервые объявила о призыве к действиям, у нас были ограниченные возможности для разработки программы изменений на глобальном уровне. Благодаря Фонду Билла и Мелинды Гейтс, ИФЛА может начать 10-летний проект, и я благодарна Деборе Якобс и Фонду за этот шанс объединить наше сообщество на глобальном уровне и сделать его сильнее.

Работа по формированию видения началась на моем втором Президентском заседании в Афинах. Профессиональное руководство ИФЛА приняло участие в первом семинаре по Глобальному видению, за которым последовали 6 региональных мероприятий. Благодаря усилиям многих из тех, кто сейчас присутствует в этом зале, эта работа велась в библиотечных ассоциациях и библиотеках по всему миру и привлекла тысячи библиотекарей. Следующие очень важные шаги будут сделаны здесь, на Всемирном конгрессе. Я призываю вас стать частью этого процесса и надеюсь, что вы придете на мое заседание завтра. Я продолжу свой призыв к действиям. Мы приступаем к новому этапу «Глобального видения», которое поможет всем нам не только выжить, но и преуспеть в будущем, и заседание даст всем возможность не только слушать, но высказывать свое мнение и участвовать в работе. На панельных дискуссиях участники узнают последнюю информацию о глобальных вызовах и наших ответах о них, но самое важное — это ваше участие, ИФЛА просит вас поделиться своим мнением по ключевым вопросам, заданным в рамках проекта. Пожалуйста, не сомневайтесь, ваши голоса будут услышаны. Приходите на мое заседание и другие мероприятия, посвященные «Глобальному видению». Нам нужны ваши голоса и идеи. Вы сможете получить более подробную информацию о «Глобальном видении» у нашего Генерального секретаря».

Российская региональная рабочая встреча ИФЛА «Глобальное видение», организованная под эгидой Российской библиотечной ассоциации и Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», состоялась 14 июля 2017 года в Москве во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино.

Приветствуя участников Конгресса, генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Лейтнер также обратил особое внимание на проект «Глобальное видение», результаты обсуждения которого, включая итоги онлайн голосования будут собраны и проанализированы ИФЛА. «Этот уникальный материал станет основой Отчета о «Глобальном видении» ИФЛА, который будет опубликован в начале 2018 года. По материалам Отчета, мы будем работать совместно с глобальным библиотечным сообществом над разработкой конкретных рабочих планов по реализации нашего общего видения будущего», — сказал Дж. Лейтнер.

Участников Конгресса приветствовали также Президент Республики Польша Анджей Дуда, первый заместитель премьер-министра и министр культуры Польши Петр Глинский, мэр Вроцлава Рафат Дюдкевич, президент Польской библиотечной ассоциации Елизавета Стефанчук, директор Национальной библиотеки Республики Польша Томас Маковски.

В Конгрессе принимает участие президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Дмитриевич Афанасьев.
 

Штаб-квартира РБА

Фото: официальное сообщество Конгресса ИФЛА в Facebook

21.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru