РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Омской государственной областной научной библиотеке представлен юбилейный альбом «Омское пространство Достоевского»

В Омской государственной областной научной библиотеке представлен юбилейный альбом «Омское пространство Достоевского»

15 марта в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась презентация юбилейного альбома «Омское пространство Достоевского», изданного при поддержке Правительства Омской области в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя. Почётным гостем события стал Александр Леонидович Бурков, губернатор Омской области.

Десять лет назад был выпущен альбом «Достоевский и Омск: диалог через века». Новое издание, увидевшее свет в конце 2020 года, отражает современные и исторические аспекты омских научных и творческих работ. Редактор и составитель альбома — Лидия Петровна Трубицина, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов РФ, член Союза театральных деятелей России. Авторами публикаций являются учёные, краеведы, журналисты, сотрудники музеев, библиотек, театров, представители общественных организаций, деятели культуры и искусства. Благодаря участию в издании омских режиссёров, художников, фотографов в альбоме объёмно представлено многомерное пространство, связанное с образом великого русского писателя.

«Город Омск вместе с Москвой и Санкт-Петербургом проводит масштабную программу, посвященную 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского. На мой взгляд, очень важно, что именно Омск, который, наверное, оставил не самые лучшие впечатления в душе Фёдора Михайловича, потому что это были самые тяжелые годы его жизни, годы каторги, но это то место, которое сформировало в нем свое отношение к людям и новое отношение к вере, его мировоззрение. Он тогда писал, что если бы он не нашел людей, то он бы погиб совершенно. Очень много слов в его произведениях сказано о сибиряках. Я хочу отметить, что и сегодня сибиряки его любят. И я бы хотел поблагодарить Лидию Петровну Трубицину, которая является редактором и составителем этого альбома, всех, кто принимал активное участие в составлении этой книги, кто принимал участие в выпуске этого издания, авторов статей, которые здесь отражены.

Я считаю, что эта работа будет полезна для наших студентов, для работников культуры, работников образования, для научных деятелей. Эта книга войдет в века, и станет тем, чем мы, омичи, можем гордиться. Я хотел бы всех поздравить с началом большой программы и вручить это издание руководителю библиотеки им. А. С. Пушкина Александру Викторовичу Ремизову. Отмечу также, что эта книга поступит в каждую библиотеку нашей Омской области», — сказал Александр Леонидович Бурков.

В альбоме несколько разделов, освещающих деятельность Литературного музея имени Ф. М. Достоевского, Центра изучения творчества Ф. М. Достоевского при Омском государственном университете имени Ф. М. Достоевского, Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина и других учреждений культуры Омской области. Отдельные разделы отражают творчество омских художников, литераторов, театральных деятелей. В книге также опубликована поэтическая антология «Посвящение Достоевскому», в которую включены стихотворения поэтов XIX–XXI веков.

«Издательские проекты — это всегда замечательные консолидирующие вещи, в альбоме содержатся и статьи научных сотрудников, и работников музеев, библиотек, представителей театральных сообществ. И, конечно, это дань памяти совершенно замечательному, великому человеку — Федору Михайловичу Достоевскому. Этот юбилей отмечаем не только мы, омичи, но и весь мир. И в этом альбоме удалось создать атмосферу взаимного интереса — здесь и Достоевский, который написал «Записки из мертвого дома» о пребывании в Омске, и все следы, которые теперь обнаруживаются, исследуются, они здесь отображены», — рассказала автор-составитель альбома Лидия Петровна Трубицина.

Тираж альбома составил 1 000 экземпляров. Помимо того, что книги поступят во все библиотеки региона, они будут вручены участникам мероприятий, приуроченных к 200-летию писателя, проведение которых планируется в Омске.
 

Юлия Сергеевна Филиппова,

заведующая сектором по взаимодействию со СМИ и общественностью

Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина

18.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru