РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / 16-я Международная научно-методическая конференция «Непрерывное библиотечно-информационное образование» в онлайн-формате: приглашаем к участию

16-я Международная научно-методическая конференция «Непрерывное библиотечно-информационное образование» в онлайн-формате: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

25–26 марта на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры состоится в онлайн-формате 16-я Международная научно-методическая конференция «Непрерывное библиотечно-информационное образование» (памяти В. А. Минкиной), которая в этом году посвящена теме «Библиотечно-информационное образование в условиях пандемии». Это единственное профессиональное мероприятие в нашей стране, специально посвященное актуальным вопросам подготовки кадров для библиотечно-информационных учреждений.

Конференция проводится с участием представителей Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), Российской библиотечной ассоциации и Петербургского библиотечного общества. С докладами выступят преподаватели большинства средних и высших учебных заведений Российской Федерации, готовящих кадры по направлению «Библиотечно-информационная деятельность», преподаватели вузов из Беларуси и Украины, а также члены четырёх секций ИФЛА из Германии, Италии, США, Канады, Мексики, Хорватии. Рабочие языки конференции — русский и английский.

С приветствием к участникам обратятся Барбара Лизон, избранный президент ИФЛА (2021–2023), и Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, директор Государственной публичной исторической библиотеки России. На пленарном заседании Барбара Лизон представит своё видение места библиотечно-информационной профессии в Стратегии ИФЛА 2019–2024; ведущие специалисты Российской государственной библиотеки и Высшей школы экономики познакомят участников с ключевыми выводами анализа рынка высшего образования по направлению «Библиотечно-информационная деятельность», будут обсуждаться итоги форсайт-сессии «Библиотекарь будущего», организованной Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Запланировано проведение двух Круглых столов: «Взаимодействие библиотечно-информационных учреждений и образовательных организаций в условиях пандемии» и «Организация проектно-учебной деятельности студентов в дистанционном формате»; панельной дискуссии «Технологии дистанционного обучения в библиотечно-информационном образовании».

В структуру конференции включены мероприятия, подготовленные Секциями ИФЛА: постоянный комитет Секции ИФЛА по библиотечной теории и исследованиям проведет панельную дискуссию «Глобальные подходы к преподаванию научных методов в библиотечно-информационных науках: предварительные результаты и методы проведения международного исследования», а постоянный комитет Секции ИФЛА по образованию и подготовке кадров организует семинар для студентов библиотечно-информационных школ «Мягкие навыки, стратегически важные для библиотечно-информационной профессии». В рамках конференции будет проведено специальное мероприятие Рабочей группы ИФЛА «Формирование сильной системы библиотечно-информационного образования»: онлайн-форум для получения отзывов о проекте «Руководство ИФЛА: Библиотечно-информационное образование»

На сайте Санкт-Петербургского государственного института культуры опубликована подробная программа.

Приглашаем к участию в дискуссиях руководителей и сотрудников библиотек страны, преподавателей и студентов образовательных организаций, готовящих кадры для библиотечно-информационных учреждений. Конференция будет проводиться в онлайн-формате на платформе Zoom, для участия необходимо зарегистрироваться (ссылки объединены в таблице, обратите внимание: для участия в различных мероприятиях нужна отдельная регистрация).

Также заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция на YouTube-канале библиотечно-информационного факультета.

Контактная информация

Библиотечно-информационный факультет Санкт-Петербургского государственного института культуры: 8 (812) 318-97-47, bif@webmail.spbgik.ru.
 

Оргкомитет Конференции

18.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru