РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / I Всероссийский научно-практический онлайн-семинар «Интерпретация историко-культурного наследия в городах "у-соли"»: приглашаем к участию

I Всероссийский научно-практический онлайн-семинар «Интерпретация историко-культурного наследия в городах "у-соли"»: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

28 апреля в онлайн-формате пройдёт I Всероссийский научно-практический семинар «Историко-культурная интерпретация наследия в городах "у-соли"», организаторами которого выступают Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева и Центральная городская библиотека Усольской городской централизованной библиотечной системы.

Семинар проводится в рамках проекта «Сила соли», который был поддержан Фондом Михаила Прохорова в 2020 году и представляет собой исследовательскую лабораторию для детей и подростков города Усолье-Сибирское Иркутской области, включающую в себя освоение новых практик интерпретации локального историко-культурного наследия. Дети не только познакомятся с яркими вехами локальной истории Усолья-Сибирского в форме филологических, историко-краеведческих квизов, создания настольных игр, дискуссионных клубов, авторских дневниковых зинов (малотиражных изданий, сделанных вручную, самиздата), графических историй, пешеходных экскурсий, но и попробуют освоить концепт «Соль», который является ключевым для истории места.

Цель семинара — обмен краеведческим опытом библиотек городов, возникших вокруг солевых месторождений («у-соли»), где концепт «соль» имеет особое историко-культурное значение. Организаторы понимают концепт как «ментальные образования, сгустки культурной среды в сознании человека» (используя данное определение фундаментального теоретика языка Ю. С. Степанова) и предлагают участникам активно использовать терминологию концептологии в своих докладах. Вместе с тем интересны будут и традиционные краеведческие исследования, и текущая краеведческая работа в городах «у-соли».

Тематика и основные направления Семинара:

  • Локальное историко-культурное освоение и наполнение концепта «соль».
  • Краеведение города «у-соли»: проблемы самопрезентации и концептуализации.
  • Герои и символы, связанные с концептом «соль».
  • Место и время: история развития города «у-соли».
  • Формы работы с читателями в освоении концепта «соль». Дети и подростки как адресаты нестандартных форм интерпретации историко-культурного наследия.
  • Экономический срез: история города в тесной связи с солевым производством.
  • Слово «соль» в лингвокультурном наследии территории: топонимика официальная и неофициальная.
  • Тема соли и солевых производств в художественных и научно-популярных текстах, в том числе на примере краеведческих изданий.
  • Опыт краеведческой работы библиотеки или музея в городе «у-соли».

К участию в научно-практическом семинаре приглашаются сотрудники библиотек, музеев и архивов; краеведы, историки, филологи и все заинтересованные специалисты. Формат выступления: сообщение (5–7 минут), доклад (10–15 минут).

Семинар пройдет на платформе BigBlueButton (BBB). Возможные формы участия: видеозапись доклада, онлайн-сообщение или доклад, стендовый доклад.

Заявки для выступления с докладами принимаются до 15 апреля по электронной почте mmrc-usolie@bk.ru с пометкой «на Всероссийский онлайн-семинар». Выступления с презентацией — в формате pdf. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения заявок или включения докладов в число стендовых. Тему, формулировку доклада следует дополнить аннотацией (не более 1000 знаков).

О регистрации участников Семинара в качестве слушателей будет объявлено дополнительно на сайте Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

По итогам семинара будет подготовлен сборник материалов, доступный участникам в электронном виде; все участники получат сертификаты.

Контактная информация:

Елена Юрьевна Ходина, главный библиотекарь Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева: 8 (914) 874-85-64 (+5 мск), olkhon2016@gmail.com;

Валентина Сергеевна Попова, методист Центральной городской библиотеки Усольской городской централизованной библиотечной системы: 8 (924) 839-94-40 (+5 мск), mmrc-usolie@bk.ru.
 

Оргкомитет Семинара

17.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru