РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийский семинар «IT-технологии и цифровые сервисы в библиотечном обслуживании детей» (г. Москва, в очно-дистанционном формате): приглашение к участию

Всероссийский семинар «IT-технологии и цифровые сервисы в библиотечном обслуживании детей» (г. Москва, в очно-дистанционном формате): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

7–8 апреля на базе Российской государственной детской библиотеки пройдёт в очно-дистанционном формате Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, (обслуживающих детей), который в этом году будет посвящён теме «IT-технологии и цифровые сервисы в библиотечном обслуживании детей». Семинар проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Основные темы для обсуждения:

  • возможности предоставления пользователям библиотечно-информационных услуг в режиме онлайн;
  • качественный контент и цифровые рекомендательные сервисы по приобщению детей к чтению;
  • новые информационные технологии в специализированных библиотеках (в том числе муниципальных модельных);
  • доступность и сохранение информации в библиотеках;
  • электронные ресурсы библиотек в правовом пространстве.

Запланированы выступления ведущих специалистов в области информационных технологий и электронных ресурсов, представителей компаний-разработчиков и поставщиков интернет-технологий, специалистов в области книгоиздания и СМИ.

В рамках Семинара состоятся: дискуссионная площадка «Электронные ресурсы в библиотечном обслуживании в аспекте спроса и предложения», тематическое заседание «Практика использования электронных сервисов: вопросы и ответы», Круглый стол «Технологические новинки в библиотеках: взгляд изнутри», открытая лекция «Цифровой этикет», мастер-класс «Как писать тексты для социальных сетей», консультации специалистов, выездные экскурсии для очных участников: в мультимедийный центр по истории книги и книгопечатания в Европе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино и библиотеки Москвы.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 28 марта. Научно-методический отдел принимает темы и тезисы выступлений до 22 марта по электронной почте metodisty@yandex.ru. Зарегистрировавшиеся специалисты получат сертификат участника.

Транспортные и командировочные расходы очных участников — за счёт средств направляющей стороны, регистрационный взнос не взимается.

Контактная информация:

Научно-методический отдел Российской государственной детской библиотеки: 8 (499) 230-00-93 (доб. 239), metodisty@yandex.ru.
 

Оргкомитет Семинара

17.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru