РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека дала старт «Марафону славянских буквиц»

Архангельская областная научная библиотека дала старт «Марафону славянских буквиц»

Сразу два праздника, значимых для русской книжности, приходится на весну: День православной книги (14 марта), когда мы вспоминаем о выходе первой русской печатной датированной книги — «Апостола», и День славянской письменности и культуры (24 мая), приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, легендарных создателей славянской азбуки — кириллицы.

Именно в День православной книги Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова запустила «Марафон славянских буквиц», который продлится десять недель — до Дня славянской письменности и культуры (24 мая) и позволит узнать интересные факты из истории русского алфавита, своими глазами увидеть книжные памятники, обычно скрытые в библиотечных фондах, ощутить связь поколений.

Площадкой для большинства событий станут группы Добролюбовки в социальных сетях: там будут появляться публикации, так или иначе связанные с историей славянской книжности. Каждый понедельник в 10:00 будет появляться пост, посвященный истории алфавита и книгопечатания, а по вторникам — второй пост, где каждый желающий сможет применить новые знания на практике в ходе небольшой увлекательной игры. Появление и исчезновение букв, связанные с этим драматические события и расходы, любопытные детали, которые можно подметить только при внимательном рассматривании печатных страниц — всё это ждёт любознательных друзей библиотеки на «Марафоне славянских буквиц». Первые посты (в том числе видеообзор) уже доступны в группе библиотеки Вконтакте с хештегом #МарафонСлавянскихБуквиц.

Однако сокровища библиотечного фонда Добролюбовка готова показать и вживую: каждую неделю в читальном зале на четвёртом этаже будет обновляться тематическая книжная выставка. Только в течение Марафона будут продемонстрированы уникальные кириллические книги XVII–XX веков, обычно хранящиеся в специальных условиях. Тема первой выставки — «Почему именно “Апостол”?»
 

Региональный центр консервации документов и сохранения книжных памятников

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

17.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru