РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека приурочила конференцию «Православие в книжной культуре Южного Урала» ко Дню православной книги

Челябинская областная универсальная научная библиотека приурочила конференцию «Православие в книжной культуре Южного Урала» ко Дню православной книги

11 марта в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась Научно-практическая конференция «Православие в книжной культуре Южного Урала», которая была посвящена Дню православной книги (отмечается 14 марта) и организована Министерством культуры Челябинской области, Челябинской Епархией Русской Православной Церкви и центральной библиотекой региона.

В Челябинской области ежегодно отмечается важный праздник — День православной книги, в рамках которого на площадке областной научной библиотеки проводится тематическая конференция. Мероприятие призвано поднять авторитет чтения, привлечь внимание к содержательной книге и почтить труды тех, кто веками создавал национальное богатство страны.

«Когда мы говорим о православной литературе, то имеем в виду не только Священное писание, богословскую или церковно-историческую литературу, но еще и художественные произведения, — подчеркнул митрополит Челябинский и Миасский Григорий. — Мы имеем в виду добрые книги, которые, в первую очередь, помогут духовно возрасти и воспитать человека, особенно наше молодое поколение».

Участники конференции обсудили особенности православных книг, возрождение храма Александра Невского в Челябинске, а также историю Православия в России. Помимо докладов, читатели и гости познакомились с лучшими православными книгами XVII–XIX вв. из фонда Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Кроме богослужебных книг здесь были представлены и нотные, точнее, «крюковые» рукописи, а также памятники поморской старообрядческой письменности.

«Сегодня в рамках национального проекта “Культура” выделяются средства на сохранение книжных памятников и их перевод в электронный формат. Так, в 2020 г. было оцифровано 130 наименований, около 37000 страниц. Цифровые копии пополнили Уральскую электронную библиотеку и теперь доступны для всех категорий пользователей», — рассказал Алексей Валерьевич Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

Сокровищницей Публичной библиотеки по праву является отдел редких книг. Он хранит свыше 14 тысяч экземпляров ценных изданий, распределенных в 23 коллекции. Одна из них — коллекция книг кириллического шрифта XVI–XX вв., включающая не только печатные, но и рукописные книжные памятники.

На портале Публичной библиотеки (в разделе «Книжные памятники») размещен каталог рукописных изданий Челябинской области, который является региональным сводом рукописных книг кириллической традиции. Он отражает информацию о 191 книжном памятнике, хранящемся в библиотеках, музеях и других организациях региона. База данных включает в себя полное научное описание, фотографии переплетов и первых страниц, владельческих записей и помет, штаммов и вставок. Также она снабжена обширным аннотированным справочным аппаратом — указателем имен, географическим указателем, указателем инципитов и хронологической таблицей. Работа над каталогом позволила отделу редких книг выйти за границы деятельности одной библиотеки. На сегодняшний день он выполняет функцию Регионального центра по работе с книжными памятниками Челябинской области, собирая и координируя информацию о редких и ценных изданиях.

«Работа с книгами кириллического шрифта продолжается и сегодня. Благодаря национальному проекту “Культура” все они будут оцифрованы в ближайшие годы для возможности чтения и изучения любому жителю нашего региона и за его пределами», — отметила Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

C уже оцифрованными документами можно познакомиться в Уральской электронной библиотеке, размещенной на портале областной научной библиотеки.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

16.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru