РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Российской национальной библиотеке награждены победители медиапроекта «Победа 75: из семейного архива»

В Российской национальной библиотеке награждены победители медиапроекта «Победа 75: из семейного архива»

10 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось торжественное подведение итогов Международного медиапроекта «Победа 75: из семейного архива», который был реализован в течение прошлого года Городским студенческим пресс-центром Санкт-Петербурга в партнёрстве с Публичкой и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Церемонию открыл Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки: «Память жива только тогда, когда есть эстафета памяти», — подчеркнул он. Участников и победителей проекта приветствовали Валентин Валентинович Сидорин, первый заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки, сооснователь проекта «Победа 75: из семейного архива»; Екатерина Николаевна Туголукова, директор Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга; Людмила Егоровна Виноградова, начальник управления по воспитательной работе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна; Алина Михайловна Сухарева, директор института графического дизайна Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна; Галина Леонидовна Шалякина, преподаватель Колледжа технологии, моделирования и управления; Сергей Семёнович Ярошецкий, главный редактор журнала «Адреса Петербурга».

Главная задача проекта — создание информационной ленты воспоминаний, фото-историй, видеосюжетов, авторских иллюстраций и рассказов о событиях военных лет со слов ветеранов Великой Отечественной войны, их родных и близких. За год существования проекта на информационных ресурсах Городского студенческого пресс-центра было опубликовано около тысячи материалов о советских солдатах, подвигах народа и воспоминаний о страшных событиях со времен войны. Материалы присланы со всех уголков России внуками и детьми тех, кто пережил страшные годы войны для того, чтобы нынешнее поколение не забывало и чтило память о своих героях.

Все опубликованные истории находятся в открытом доступе, найти их можно по хэштегу #Победа75_из_семейного_архива.

В тот же день в Российской национальной библиотеке открылась выставка-конкурс творческих работ «Летопись Победы», проходивший в рамках проекта «Победа 75: из семейного архива». В течение двух недель у гостей библиотеки будет возможность познакомиться с дизайн-проектами и иллюстрированными рассказами молодых дизайнеров — студентов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

«Каждый плакат — это история реальных людей о событиях из недавнего прошлого, полная эмоций, чувств, страха, горя, радости и надежды. А сегодня мы помним о тех страшных днях и гордимся нашими дедушками и бабушками. Именно с их слов студенты писали рассказы и создавали к ним иллюстрации», — сказала Екатерина Николаевна Туголукова, руководитель проекта.

Все участники проекта были награждены почетными грамотами, а авторы самых эмоциональных и цитируемых материалов получили памятные подарки от Российской национальной библиотеки.
 

Источник: сайт Российской национальной библиотеки

12.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru