РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Томская областная детско-юношеская библиотека подготовила летний выпуск слушателей по программе «Электронный гражданин»

Томская областная детско-юношеская библиотека подготовила летний выпуск слушателей по программе «Электронный гражданин»

16 августа 2017 года в Центре общественного доступа Томской областной детско-юношеской библиотеки состоялся летний выпуск слушателей по программе «e-Citizen — Электронный гражданин», которая осуществляется при поддержке Администрации Томской области.

Двадцать человек, прошедших бесплатные курсы обучения компьютерной грамотности, получили международные сертификаты.

Проект «e-Citizen — Электронный гражданин» предназначен для людей, желающих войти в информационное сообщество и научиться использовать информационные технологии в повседневной жизни. Основная цель проекта — научить жителей Томской области пользоваться электронными услугами и Интернет-ресурсами органов власти и других организаций для быстрого решения повседневных вопросов. Участники программы обучаются по учебникам, сформированным в рамках международной программы «e-Citizen — Электронный гражданин». Каждый слушатель программы получил персональный учебно-методический комплект материалов: учебник, рабочую тетрадь.

Слушатели курсов изучили, что такое операционная система компьютера, основные компьютерные программы, познакомились с Интернетом и путями поиска в сети необходимой информации. Получили знания, как воспользоваться разнообразными электронными услугами и сервисами государственных и муниципальных организаций, научились вести переписку по электронной почте и многое другое. 

С помощью тьютеров все слушатели смогли зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и получили консультации по вопросам осуществления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Каждый слушатель оставил отзыв о прошедшем обучении. Вот некоторые выдержки из них:

«Выражаю искреннюю благодарность за обучение на курсе компьютерной грамотности «Электронный гражданин» сотрудникам Областной детско-юношеской библиотеки».

«Хочу сказать большое спасибо организаторам программы «Электронный гражданин», а преподавателей поблагодарить за терпение и профессионализм. Хотела бы продолжить обучение и по другим программам для старшего поколения»

«Считаю, что тематика курсов интересна. Преподаватели компетентны и доброжелательны. Курсы востребованы. Большое спасибо коллективу!»

Можно сказать, что популярность государственных онлайн услуг увеличивается вместе с числом «электронных граждан». Все слушатели прошли независимый электронный тест, который подтвердил качество полученных в ходе обучения знаний. В результате успешной сдачи теста, все обучаемые заслуженно получили международный сертификат — «Паспорт электронного гражданина» (e-Citizen Certificate).
 

Источник: сайт Томской областной детско-юношеской библиотеки

18.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru