РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Новосибирской государственной областной научной библиотеке открылся обновлённый Немецкий читальный зал Гёте-Института

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке открылся обновлённый Немецкий читальный зал Гёте-Института

2 марта в Новосибирской государственной областной научной библиотеке торжественно открылся обновлённый Немецкий читальный зал Гёте-Института — это пилотный проект по модернизации среди 16 подобных площадок, работающих в России. В нём не только проведен ремонт и закуплена новая мебель, но и пересмотрены вопросы к формированию книжного фонда и подходы к роли книги, библиотекаря и читателя: самым главным в новом пространстве является посетитель, его запросы, нужды и ожидания, что соответствует общемировым библиотечным трендам.

Первыми гостями обновленного пространства стали Бернд Финке, генеральный консул ФРГ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, и Наталья Васильевна Ярославцева, министр культуры Новосибирской области. Виртуально поприветствовать гостей из Москвы и Берлина подключились Ирина Маратовна Спирова, куратор немецких читальных залов Гёте-института в России, и Пер Брандт, директор Гёте-института в Новосибирске.

Светлана Антоновна Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, приветствуя участников открытия, подчеркнула, что из всех читальных залов Гёте-института (а их в России 16), именно Новосибирская областная библиотека была выбрана в качестве пилотного проекта по модернизации библиотечного пространства: «Конечно, мы чувствуем определенного рода ответственность в связи с тем, что мы стали первыми в России, впереди Москвы и Санкт-Петербурга. Но я уверена, что наши посетители оценят все преимущества нового пространства, его комфорт и удобство: теперь книжные стеллажи разместились по периметру, есть комфортный уголок для чтения и кофейная зона, а пространство в центре занимают удобные рабочие места. При необходимости столы и стулья можно легко передвинуть, например, для организации встречи киноклуба или другого мероприятия».

От имени губернатора Новосибирской области Наталья Васильевна Ярославцева поздравила руководство и партнеров библиотеки — Гёте-Институт в Новосибирске — с открытием обновленного библиотечного пространства. «Я благодарю за внимание к этому проекту Генеральное консульство Германии, руководство Гёте-Института, представительство института в Новосибирске, а также директора библиотеки и сотрудников читального зала, которые вложили в реализацию этого проекта душу. Видно, что тут все сделано с любовью. Пространство не просто преображено, оно стало максимально комфортным для посетителей: читатель и его потребности — в центре внимания. Замечательно, что партнерство с институтом позволяет выстроить работу библиотеки, охватывая разные группы населения. Здесь можно читать книги, смотреть фильмы, общаться на немецком языке, проводить разнообразные встречи. Уверена, что обновленный немецкий читальный зал объединит и тех, кто хочет сохранить язык, заниматься и читать здесь книги, и всех тех, кто заинтересован в развитии российско-немецких отношений, в изучении истории, культуры и литературы», — отметила министр культуры.

«В основе изменений лежала концепция нового библиотечного пространства, — пояснил Пер Брандт, директор Гёте-Института в Новосибирске. — В эпоху цифровизации у библиотек появилась уникальная возможность переосмыслить свои функции. Читальные залы из обычных книгохранилищ преобразуются в наполненные новым смыслом пространства — места для учебы, работы, самообразования, встреч, взаимодействия, вдохновения и самовыражения. Обновлённый зал — это открытая площадка для всех, кто изучает немецкий язык и интересуется культурой Германии, а также для представителей современной культурной сцены и гражданского общества Новосибирска».

Фонд читального зала также был пересмотрен, теперь основной фокус — это учебно-методическая и справочная литература для преподавателей и учителей немецкого языка, а также для всех, кто изучает немецкий как иностранный. В том числе и в Гёте-Институте в Новосибирске, который расположен в пешей доступности. Временно курсы немецкого языка проводятся в виртуальных классах, однако в недалеком будущем слушатели снова смогут посещать привычные аудитории на Советской, 23. Почему бы не готовиться к занятиям или к экзамену в Немецком читальном зале по соседству, где для этого есть все необходимое?

Идти в ногу со временем помогают и дополнительные предложения: читатели могут получить доступ к подборке образовательных интернет-ресурсов и сервису Onleihe — электронному библиотечному абонементу Гёте-Института с большим выбором электронных книг, прессы, фильмов.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

09.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru