РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи запустила проект «Моя книжная полка»

Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи запустила проект «Моя книжная полка»

В первых числах марта во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи стартовал новый проект «Моя книжная полка»: на одном из стеллажей появились специальные полки, на которых известные люди региона будут расставлять любимые книги с памятными закладками и комментировать свой выбор. Первой участницей стала Алиса Михайловна Бирюкова, директор Департамента культуры Владимирской области.

Она рассказала журналистам и библиотекарям о том, что любовь к чтению ей привили родители, в семье была большая домашняя библиотека. Однако выбрать несколько книг для книжной полки было сложно: «Это такой очень разветвлённый мир, одна книга тянет за собой другую, ты начинаешь погружаться в воспоминания… Наверное, поэтому на этой полке оказались совсем этапные, рубежные для меня книги», — поделилась Алиса Михайловна. На её книжной полке оказались 25 книг: от «Повестей Белкина» А. С. Пушкина до «Снега на траве» Ю. Б. Норштейна, от саги о Муми-троллях Т. Янсон до «Ста лет одиночества» Г. Г. Маркеса: о каждой руководитель Департамента культуры коротко рассказала.

Планируется, что «Моя книжная полка» будет обновляться раз в месяц. Важно, что это «рабочая» выставка: читатели библиотеки могут брать книги для чтения. В каждую из книг будет вложена фирменная закладка от известной персоны, участвующей в проекте. Читатель, который к концу года сумеет собрать наибольшее количество закладок (то есть, прочитать наибольшее количество книг с «Моей книжной полки»), получит приз от библиотеки на большом книжном празднике.
 

Источники: по материалам сайта Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи и сайта Телерадиокомпании «Губерния-33»

Автор «лицевого» фото: Владимир Чучадеев, источник: сайт газеты «Владимирские ведомости»

09.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru