РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная научно-практическая конференция «Библиотечная наука в XXI веке: содержание, организация, цифровизация и наукометрия» (г. Москва): приглашаем к участию

Международная научно-практическая конференция «Библиотечная наука в XXI веке: содержание, организация, цифровизация и наукометрия» (г. Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и Российская библиотечная ассоциация приглашают вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Библиотечная наука в XXI веке: содержание, организация, цифровизация и наукометрия», которая состоится 19‒20 октября 2021 года в Российской государственной библиотеке в рамках мероприятий к Году науки и технологий. Формат — очно-дистанционный.

Цель конференции — актуализация тематики и выявление факторов, стимулирующих изучение библиотечной сферы, обсуждение вопросов организации и оценки результативности библиотечной науки, обмен инновационным опытом цифровизации научной деятельности.

Круг вопросов для обсуждения:

  • Роль и значение науки в реализации государственной библиотечной политики.
  • Научная деятельность в библиотеке: нормативно-правовые условия и формы организации
  • Библиотека как субъект НИР и как объект изучения.
  • Приоритетные направления библиотековедческих, библиографоведческих и книговедческих исследований.
  • Научно-издательская деятельность библиотек: традиции и инновации.
  • Место профессиональной библиотечной периодики в современной научной коммуникации.
  • Современные методы оценки научной деятельности.
  • Цифровые технологии в библиотечной науке: проблемы внедрения и перспективы применения.
  • Подготовка кадров высшей квалификации: проблемы и перспективы.

К участию приглашаются руководители библиотек и их заместители по научной (научно-методической) работе, руководители и работники научных и научно-методических подразделений библиотек; а также представители государственных органов власти и общественных организаций, вузов культуры, других образовательных учреждений, научных организаций, издательств и профессиональных СМИ.

Конференция проводится в очно-дистанционном формате. В рамках конференции планируется проведение семинара по работе с наукометрическими системами и мастер-класса по подготовке статей для публикации в журналах высокого научного уровня.

Язык конференции — русский. Организаторы оставляют за собой право отклонять доклады, определять их статус и форму представления.

Участие в конференции бесплатное, оплата командировочных расходов — за счёт направляющей стороны. Для участия с докладом необходимо зарегистрироваться (форма — под информационным письмом) и предоставить реферат доклада (200–250 слов) до 10 сентября, для участия в качестве слушателя — до 8 октября.

По итогам конференции будет издан сборник материалов (с последующим размещением в РИНЦ). Тексты докладов для публикации в сборнике необходимо предоставить не позднее 1 ноября по адресу science@rsl.ru. На сайте Российской государственной библиотеки размещены требования к оформлению доклада для публикации и другие подробности.

Контактная информация:

Ирина Петровна Тикунова, начальник Управления научной и методической деятельности — заведующая Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки: 8 (499) 557-04-70 (доб. 24-07), science@rsl.ru;

Марина Юрьевна Нещерет, ведущий научный сотрудник Центра по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки: 8 (499) 557-04-70 (доб. 28-72), science@rsl.ru.
 

Оргкомитет Конференции

04.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru