РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новая городская библиотека «Проспект» открылась в Липецке

Новая городская библиотека «Проспект» открылась в Липецке

1 марта в Липецке состоялось торжественное открытие новой библиотеки «Проспект» — в двухэтажном здании созданы все условия для комфортного пребывания пользователей: много света, просторные залы, универсальный фонд на любой читательский вкус.

Виктория Викторовна Якимович, директор Централизованной библиотечной системы, заслуженный работник культуры Липецкой области, рассказала: «В 2021 году ЦБС отмечает 55-летний юбилей. И новая библиотека "Проспект" — это один из подарков городских властей. Кроме того в январе открылись после капитального ремонта три библиотеки. А в октябре прошлого года, благодаря национальному проекту "Культура", — две модельные: библиотека путешествий им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского и военно-историческая им. М. В. Водопьянова с авиационной тематической направленностью».

Пользователей порадовали не только обновленные пространства библиотек — необычные, оригинальные, сделанные в соответствии с профилем библиотек, но и доступ к новейшим информационным технологиям, а также книжные новинки, приобретённые в соответствии с мониторингом потребностей населения. Автоматизированная книговыдача, коворкинг-зоны, объединения по интересам, востребованные временем, IQ-лаборатория, шлемы виртуальной реальности HtcVivePro, уникальная коллекция моделей самолётов двух последних десятилетий и книги о них, курсы иностранных языков — вот далеко неполный перечень того, что предлагают населению современные липецкие библиотеки.

Новую библиотеку «Проспект» можно посещать всей семьёй. На первом этаже — детская игровая комната и пространство для работы кружков по интересам, занятий в группах раннего развития. Здесь можно найти сказки со всего мира, произведения писателей-классиков, фантастику и приключения, познавательную литературу, сборники загадок, пословиц, поговорок, стихов и рассказов. Второй этаж отдан взрослой аудитории. На полках разместили исторические романы и детективы, новинки российской и зарубежной литературы, справочные издания, отраслевую литературу. Выделены зоны для занятий молодёжных любительских объединений, курсов компьютерной грамотности и «Планшет, смартфон с нуля» для горожан старшего поколения. Имеется выставочное пространство для представления работ художников и фотографов.

«Изюминка» библиотеки — квест-комната. Здесь всё выполнено в винтажном стиле. Главная задача игроков — стать на некоторое время героями детективного романа и разгадать тайну. Здесь можно познакомиться с популярными произведениями известных писателей через отрывки из кинофильмов, пройдя через литературный лабиринт с QR-кодами.

К услугам читателей — доступ к электронному каталогу, продление и бронирование книг онлайн; получение информации о поступивших новинках по электронной почте; бесплатный доступ к электронным библиотекам «ЛитРес», нон-фикшн.
 

Галина Семёновна Гурьева,

заведующая сектором методического отдела

Централизованной библиотечной системы Липецка

Источник фото: сайт Администрации города Липецка, группа Вконтакте ЦБС Липецка

04.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru