РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Кургана стала площадкой для заседания к 10-летию муниципальной программы «Любимый город»

Центральная городская библиотека Кургана стала площадкой для заседания к 10-летию муниципальной программы «Любимый город»

1 марта в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского в Кургане состоялось заседание рабочей группы по реализации муниципальной программы «Любимый город», которой в этом году исполнилось 10 лет.

Людмила Евгеньевна Дорофеева, директор Библиотечной информационной системы Кургана, является одним из авторов и идейным вдохновителем программы, заместитель председателя рабочей группы, а городские библиотеки — постоянными партнёрами. Благодаря программе 10 лет назад библиотеке им. В. Маяковского открылся Туристско-информационный центр Кургана. У истоков создания программы также стояли депутаты Курганской городской Думы, архитекторы, художники, строители, специалисты в области истории и охраны памятников культурного наследия.

Встреча сопровождалась презентацией фотовыставки, посвящённой юбилею. По ней можно отслеживать историю реализации проекта, и не случайно Людмила Евгеньевна опиралась на уже ставшие частью истории снимки во время своего доклада. «Основным толчком для создания данной программы стало возросшее самосознание части горожан, желание сделать город красивым, благоустроенным, а главное — показать, что наш город не серый, он интересен своей историей, своим культурным наследием. Эта идея легла в основу муниципальной программы "Любимый город". А для ее создания была утверждена рабочая группа, в состав которой вошли художники, архитекторы, специалисты в области истории и охраны памятников культурного наследия, строители, депутаты городской Думы. Уже 10 лет "Любимый город" горячо поддерживается администрацией Кургана — руководителем рабочей группы является Глава города», — рассказала она.

В то время очень важно было восполнить пробел, который возник в Кургане в вопросах охраны и реставрации памятников культурного наследия, развития городского туризма, улучшения городской среды, формирования имиджа и продвижения города. И уже с начала 2011 года началась активная работа над значимыми проектами. Одна из точек отчета — установка памятного знака «Нулевой километр» на ул. Гоголя, затем таких событий становилось больше и больше год от года: памятник основателю Кургана Тимофею Невежину, создание сквера Декабристов, установка идентификаторов и мемориальных досок, реставрация памятников и исторических зданий, создание культурно-исторического комплекса «Царево городище» и многое-многое другое.

А еще – ежегодные конкурсы «Лучший двор», «Туристический сувенир»; создании молодежного движения «Любимый город — чистый город»; работа по формированию туристического имиджа Кургана, которую с успехом реализует Туристско-информационный центр города.

За 9 лет вышли в свет 13 книг серии «Детям о Кургане», книга-квест «Путешествие по старому Кургану», путеводители по городу, сказки Леонида Куликова и другие издания. Созданы базы данных «Культурное наследие Кургана», «Живая история: мемориальные доски и памятные знаки Кургана», «Литературная карта Кургана».

В рамках программы была создана библиотека-музей «ЖЗЛ», в которой собирается материал по истории Кургана и библиотечного дела города, о жизни знаменитых горожан и наших земляках.

Памятные моменты минувшего десятилетия вспоминали и другие члены рабочей группы, говорили о горожанах, внесших большой вклад в реализацию программы, о первоочередных задачах, которые предстоит решить.

«Очень многое сделано в городе благодаря реализации программы, мы видим меняющийся Курган. Сегодня прозвучали предложения, которые лягут в основу следующего 10-летнего плана по реализации программы "Любимый город"», — подчеркнул Андрей Валентинович Жижин, первый заместитель Главы города, вручив благодарственные письма самым активным членам рабочей группы.
 

Источник: по материалам сайта Библиотечной информационной системы Кургана

Источник фото: сайт муниципального образования «Город Курган

04.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru