РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Национальной библиотеке Чувашской Республики специалисты обсудили перспективы реновации библиотек

В Национальной библиотеке Чувашской Республики специалисты обсудили перспективы реновации библиотек

24–25 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошло республиканское совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек, которое было посвящено общей теме «Реновация библиотек Чувашии: подходы и решения».

Директоров, методистов и специалистов библиотек Чувашии приветствовала Светлана Анатольевна Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Она поблагодарила аудиторию за большую работу по продвижению книги и чтения, призвала активнее привлекать к этой деятельности писателей и поэтов, выходить с мероприятиями за пределы библиотек. Министр вручила профессионалам государственные награды и памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области».

С основным докладом «Реновация библиотек Чувашии» выступила Роза Михайловна Лизакова, директор Национальной библиотеки Чувашии. Она представила анализ работы государственных и муниципальных библиотек, основными приоритетами которой были создание информационного, интеллектуального пространства, сохранность культурного наследия, развитие интереса граждан к чтению, приобщение молодежи к научным знаниям и творчеству, обеспечение доступности библиотек для инвалидов.

Роза Михайловна отметила, что создание современного комфортного функционального пространства потребовало изменения содержания библиотечной работы. Особенностью деятельности библиотек республики в 2020 году стал переход на библиотечное обслуживание населения в дистанционном режиме, организация мероприятий с использованием возможностей Интернетf. Библиотеки доказали возможность гибкого реагирования на внешние вызовы, неблагоприятные обстоятельства и в настоящее время обладают высоким потенциалом для дальнейшей реновации профессиональной деятельности.

Среди задач на текущий год Роза Михайловна назвала выполнение целевых показателей государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» и национального проекта «Культура»; дальнейшую модернизацию библиотек в соответствии с требованиями «Модельного стандарта деятельности муниципальной библиотеки Чувашской Республики»; цифровую трансформацию деятельности государственных и муниципальных библиотек, активизацию использования электронных информационных ресурсов; совершенствование непрерывного библиотечного образования; сохранение и развитие интереса пользовательской аудитории, повышение эффективности обслуживания пользователей в режиме опережающего информирования.

Стратегические направления деятельности библиотек по выполнению Национальной программы «Десятилетие детства» осветила Тамара Романовна Григорьева, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

О требованиях доступности библиотечного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья и особенностях библиотечного обслуживания таких пользователей рассказала Лилия Николаевна Васильева, директор Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Освещение деятельности библиотек Чувашии на портале «PRO. Культура.РФ» стало темой выступления Галины Александровны Быковой, заместителя директора Национальной библиотеки Чувашии по информатизации.

Открытую онлайн-лекцию «Клиентинг как идеология библиотечного обслуживания» провела Ирина Юрьевна Матвеева, доцент, заведующая кафедрой Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук. Она познакомила с принципами клиентоориентированного подхода как стратегического выбора библиотеки, рассказала об особенностях библиотечных коммуникаций, успешных действиях в конфликтных ситуациях, затронула важность коммуникационных компетенций библиотекаря.

Работу совещания продолжили тематические секции. Руководители централизованных библиотечных систем включились в открытый диалог «Эффективная библиотека: выбор приоритетов». Для методистов централизованных библиотечных систем был организован тренинг «Облачные технологии в методической деятельности», включивший практикумы по ведению отчетности в Google форме, заполнению электронной формы дневника работы библиотеки с применением Google таблиц, обсуждение проблем формирования, использования и учета электронных ресурсов. Для заведующих детскими библиотеками и отделами обслуживания работала секция «Библиотечная экосистема в поддержку детского и юношеского чтения».

В течение дня гостям была предложена экскурсия по книжной экспозиции «150 лет на службе науки и просвещения», посвященная юбилею Национальной библиотеки. Внимание коллег привлекла также выставка-адвайзер «Библиотека: ориентир на пользователя» с демонстрацией современного ресурсного и технического оснащения передовых библиотек Чувашии, образцов мультимедийного оборудования. Провести в библиотеках интересные, запоминающиеся мероприятия, привлечь пользователей помогут представленные в экспозиции информационные ресурсы, в т.ч. библиографические и методические материалы, 3D и 4D книги, виммельбухи.

Во второй день работы Совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек продолжилось в дистанционном режиме. В формате виртуальных мастер-классов состоялось знакомство с лучшими практиками библиотек республики, среди которых, например: цикл публичных встреч «Книги моей жизни: библиотеки ярких людей»; творческая онлайн-мастерская «Книжки-малышки своими руками»; фотопроект «Читающий город»; «Квест-выставка: увлечь, заинтересовать, научить работать с книгой» и другие. На Youtube-канале Национальной библиотеки Чувашии всем заинтересованным специалистам доступна видеозапись онлайн-трансляции мастер-классов.
 

Отдел маркетинга и инноваций

Национальной библиотеки Чувашской Республики

03.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru