РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президент РБА М. Д. Афанасьев представил на заседании в Минкультуры России проект плана реализации Стратегии развития библиотечного дела в РФ

Президент РБА М. Д. Афанасьев представил на заседании в Минкультуры России проект плана реализации Стратегии развития библиотечного дела в РФ

24 февраля в Министерстве культуры РФ состоялось очередное заседание Совета директоров федеральных библиотек, в ходе которого представители ведомства и руководители федеральных библиотек обсудили стратегические проекты отрасли.

Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, представил на встрече проект плана реализации Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года. План предусматривает разработку стандартов стационарного и внестационарного обслуживания библиотек, а также профстандартов, вопросы кадрового, научно-методического и технологического обеспечения деятельности библиотек, мероприятия по комплектованию книжных фондов, мониторинг библиотек на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями.

Во вступительном слове Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры России, поблагодарила коллег за проделанную по целому ряду направлений работу и отметила, что Стратегия развития библиотечного дела была «подготовлена в рекордные сроки».

В рамках торжественной части заседания Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, вручила Михаилу Дмитриевичу памятную медаль «75 лет Великой победы», которой награждена Государственная публичная историческая библиотека, и личную благодарность от имени Антона Эдуардовича Вайно, руководителя Администрации Президента России, «за подготовку и проведение мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры РФ

26.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru