РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийский круглый стол «Российские библиотеки в контексте новой молодёжной политики: взгляд в будущее»: приглашение к просмотру онлайн-трансляции

Всероссийский круглый стол «Российские библиотеки в контексте новой молодёжной политики: взгляд в будущее»: приглашение к просмотру онлайн-трансляции

Уважаемые коллеги!

25 февраля в 11.00 по московскому времени в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится Всероссийский круглый стол «Российские библиотеки в контексте новой молодёжной политики: взгляд в будущее», организованный при поддержке Министерства культуры РФ.

Повод для дискуссии — Федеральный закон «О молодёжной политике в Российской Федерации», принятый 30 декабря прошлого года. Это закон, создающий единое правовое поле в сфере молодёжной политики, в рамках которого смогут взаимодействовать все субъекты, осуществляющие деятельность в этой сфере.

Участники встречи — представители органов власти, молодёжных общественных организаций и библиотек страны, работающих с молодёжью — рассмотрят основные аспекты принятого закона, обсудят место библиотеки в инфраструктуре новой молодёжной политики и стратегии участия библиотек в её реализации. Запланирован также разговор о принятом в 2020 году Профессиональном стандарте «Специалист по работе с молодёжью», где закреплены необходимые рамки специальности. Эксперты обменяются мнениями о том, какими трудовыми функциями, компетенциями, умениями и навыками должен обладать библиотечный специалист по работе с молодёжью.

«Библиотека по сути своей деятельности является центром систематизированной информации по разным аспектам жизни нашего общества, это касается и непростых процессов, происходящих в молодёжной среде», — прокомментировала Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент РБА. — «И, конечно, библиотека не может не быть частью инфраструктуры молодёжной политики. Но то, что для нас ясно, так ли очевидно и для других представителей этой сферы? Обмен взглядами, определение своих позиций и адекватное восприятие позиций коллег — все это должно в ближайшем будущем привести к слаженным и правильным совместным действиям. Думаю, этот разговор будет полезен всем его участникам».

Эксперты дискуссии: Лидия Васильевна Федякина, заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ; Александр Вячеславович Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь); Денис Валерьевич Аширов, директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ; Георгий Валерьевич Петушков, председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, директор Института молодёжной политики и международных отношений МИРЭА — Российского технологического университета; Дмитрий Михайлович Матюшенков, председатель Молодёжной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России; Светлана Юрьевна Попова (Смолик), кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодёжью Московского государственного психолого-педагогического университета; руководители Российской государственной библиотеки для молодёжи, а также представители региональных библиотек и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере молодёжной политики.

В роли модератора выступит Сергей Владимирович Чуев, политолог, генеральный директор Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного административного округа Москвы.

Приглашаем всех заинтересованных специалистов смотреть онлайн-трансляцию Круглого стола.
 

Оргкомитет Круглого стола

24.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru