РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На заседании Правительства Магаданской области обсуждалась работа библиотек по продвижению чтения

На заседании Правительства Магаданской области обсуждалась работа библиотек по продвижению чтения

17 августа 2017 года губернатор Магаданской области В. П. Печеный провел заседание областного правительства. На «час контроля» был вынесен вопрос повышения читательского имиджа Магаданской области.

«Значимую роль в продвижении книги и чтения играет библиотечная система области, которая имеет разветвленную структуры. Благодаря ее работе нам есть чем гордиться — в 2015 году нашу область признали «Самым читающим регионом страны». Подтверждением этому служит недавно прошедший фестиваль «Куваевский костер». На нем магаданцы собирались для того, чтобы пообщаться с писателями, послушать и прочитать стихи. А то большое количество молодых людей, которые присутствуют на акциях подобных «Библионочи» говорит, что культура чтения и интерес к книге у нас не утрачен. Его необходимо поддерживать и продвигать», — сказал губернатор.

По словам министра культуры и туризма Магаданской области Людмилы Горлачевой библиотечными специалистами ведется системная культурно-просветительская работа, направленная на приобщение людей к чтению. Для этого они применяют как опробированные, так и креативные способы привлечения новых читателей.

Так, у входа в Центральную библиотеку Омсукчанской ЦБС установлен книжный шкаф — «Скворечник», который пользуется большим спросом у жителей поселка. Центральная библиотека Среднеканской ЦБС стала участницей 2-й Межрегиональной акции «Читаем русскую классику». Сотрудники библиотек Северо-Эвенской ЦБС организовали мероприятия под эгидой Всероссийского книжного марафона «Живое слово».

Наряду с подготовкой и проведением традиционных, устоявшихся форм массовой работы, библиотеки всё более активно принимают участие в крупных акциях, таких как Всероссийская акция в поддержку чтения «БиблиоНочь», Всероссийская социально-культурная акция «Ночь искусств», «Тотальный диктант», «Добровольцы — детям!».

Одним из последних крупных мероприятий регионального формата стал книжный фестиваль «Читай, Колыма!», в котором приняли участие большинство библиотек Магаданской области. В течение двух недель прошло более 150 мероприятий, направленных на продвижение книги и чтения. Участниками стали около десяти тысяч колымчан.

Интересный подход применили сотрудники главной библиотеки области (МОУНБ имени А. С. Пушкина) в проведении традиционной акции «Должник? Читай!». У провинившихся читателей, не сдавших в положенный срок книги и журналы, был выбор: заплатить пеню или почитать вслух любое произведение. Объем чтения соизмерялся с размером долга (от одного абзаца до двух-пяти листов текста). Акция получилась позитивной и поучительной для всех участников.

Также библиотеки занимаются издательской деятельностью: в основном готовится к выпуску продукция малых форм. Библиотека им. А. С. Пушкина занимается этой деятельностью на достаточно серьезной основе.

Издания, выпущенные Магаданской областной библиотекой имени А. С. Пушкина, высоко оцениваются на профессиональных конкурсах. В 2016 году буклет «Магаданские звезды российского кино» получил Диплом I степени на Фестивале национальной книги «Читающий мир» (Рязань) в номинации «Жизнь моя – кинематограф…». Дипломами 19-й Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор-2016» (Владивосток) награждены «Герои Отечества. Колыма и Чукотка» и «Магаданский краевед».

В 2017 году Магаданская область вновь примет участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» на звание «Литературный флагман России».

Министерством культуры и туризма начата работа по разработке и формированию региональной программы поддержки и развития чтения на 2018–2020 годы.

В итоге было принято решение: региональному Министерству культуры и туризма активизировать работу по участию в грантовых конкурсах по продвижению библиотечных проектов и обеспечить внедрение инновационных форм работы в области развития чтения. Всего решения правительства Магаданской области были приняты по 14 вопросам.
 

Источник: сайт Правительства Магаданской области

17.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru