РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Якутии запустила проект «Библиомобиль — библиотека без барьеров»

Национальная библиотека Якутии запустила проект «Библиомобиль — библиотека без барьеров»

18 февраля Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) дала старт проекту «Библиомобиль — библиотека без барьеров», который реализуется в рамках республиканского проекта «Читаем все» и Национального проекта «Культура» (программа «Волонтёры культуры»).

Пожилые и маломобильные люди, а также дети с ограниченными возможностями здоровья в Якутске могут заказать доставку на дом книг из абонемента: первым услугой воспользовался Николай Егорович Винокуров-Урсун, якутский поэт, критик и переводчик. Библиоволонтёры доставили необходимые ему книги. «Очень рад, что у главной библиотеки Якутии появился очень нужный проект. Проект будет особенно востребован среди тех, кто не может выйти из дома, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья. Я сейчас работаю удаленно, из дома. Вчера заказал в библиотеке книги, которые нужны мне для работы. Поздравляю с новым начинанием!», — сказал Николай Егорович.

Далее Библиомобиль развёз книги еще по трём адресам: доставлять книги на дом библиоволонтёры будут два раза в месяц. В библиотеке отметили, что при большом количестве заказов, выезды будут проходить чаще. Кроме того, в ближайшее время сотрудниками библиотеки будет организован постоянно действующий маршрут. Предполагается, что Библиомобиль будет выезжать в отдаленные микрорайоны города в определенные дни так, чтобы жители этих районов могли воспользоваться библиотечными услугами, не выезжая из своих кварталов: одолжить книги, оформить читательские билеты, получить доступ к электронным ресурсам.

Работу по дистанционному обслуживанию читателей продолжают выполнять персональные библиотекари, которые появились в Национальной библиотеке Якутии во время пандемии, выполняют работу по дистанционному обслуживанию читателей: они же готовы принимать и заявки на доставку книг из абонемента.
 

Пресс-служба

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

20.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru