РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тверская областная универсальная научная библиотека подвела итоги XXVII Недели тверской книги

Тверская областная универсальная научная библиотека подвела итоги XXVII Недели тверской книги

9–15 февраля в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького прошла XXVII Неделя тверской книги — значимое событие в культурной жизни региона, объединяющее писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, читателей, библиотекарей Верхневолжья и всех тех, кто не мыслит свою жизнь без книги.

На церемонии открытия Недели (доступна видеозапись трансляции) Наталия Леонтьевна Волкова, заведующая Краеведческим информационным центром областной библиотеки, представила выставку «Тверская книга — 2020». Она отметила, что в этом году литературных новинок — чуть меньше, чем обычно (порядка 400 изданий), но по-прежнему выставка привлекает разнообразием тем и наличием глубоких исследований тверских краеведов. Их больше половины! Кроме того, на выставке немалое количество книг изданных за пределами области — в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозоводске, Новосибирске, Саратове и других.

Также в рамках открытия Недели тверской книги состоялось вручение «Приза симпатий библиотекарей авторам, издателям и читателям за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с тверскими библиотеками». В этом году эту награду получили Светлана Александровна Герасимова, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Тверского государственного объединенного музея; Ольга Константиновна Ермишкина, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса Тверского Государственного университета, и Сергей Иванович Щукин, кандидат технических наук, профессор кафедры ремонта машин и эксплуатации машинно-тракторного парка Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Диплома «Открытие года» удостоены книги мотопутешественника Анатолия Чернявского «Между двух океанов» и Елены Вячеславовны Антиповой «Завод Гужева-Масленникова-Белина в деревне Чернятка» из серии «Фарфор и фаянс Российской империи». Диплом вручается авторам за книгу, отличающуюся, по мнению библиотекарей, новизной тематики или глубиной содержания, фундаментальностью исследований или особенным полиграфическим исполнением.

Программа была насыщена привлекательными и разнообразными событиями, в том числе посвящёнными юбилейным датам: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 50-летие туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья», 150-летие Школы П. П. Максимовича. За Круглым столом литературоведы обсудили нынешнее состояние тверской литературы, а молодые авторы на творческом семинаре представили свои стихотворения и прозу профессиональными писателям, журналистам и издателями и получили рекомендации по литературной работе и публикации своих произведений. Историки подискутировали на тему «перезагрузки» туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья». Не остались без внимания презентации книг, посвященные храмам и усадьбам тверской земли, экологии, великим личностям и людям, оставившим след в истории и культуре нашего отечества.

Ряд мероприятий состоялся в онлайн-формате. Среди них — награждение победителей конкурса для читающей молодежи «Во славу Отечества Русского», приуроченного к 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского. В нём приняли участие школьники и студенты из Твери, Вышнего Волочка, Конаково, Торопца, Удомли и других. Онлайн-презентация книги автора из Саратова Е. В. Антиповой «Завод Гужева-Масленикова-Белина в деревне Чернятка» (Москва: Среди коллекционеров, 2020) объединила людей, по-настоящему увлечённых историей керамики: исследователей, краеведов, коллекционеров из Москвы, Санкт-Петербурга,Твери и Германии.

Тверские библиотекари, финалисты ежегодного конкурса-фестиваля «Тверская земля: история, события, люди» в этот раз представили свои проекты онлайн. Победителем в номинации «Популяризация истории территории» признана Лихославльская библиотека имени В. Соколова с краеведческо-патриотическим библиомарафоном «Книга памяти лихославльцев». Вышневолоцкая центральная библиотека презентовала XIX Соловьевские чтения и стала победителем в номинации «Популяризация творчества местных авторов». Литературные проекты творческой лаборатории «Живое слово» Бежецкой центральной библиотеки им. В. Я. Шишкова стали первыми в номинации «Популяризация творчества молодых». Награждение победителей пройдёт в конце мая на торжественном мероприятии, посвящённом Общероссийскому дню библиотек.

Более тысячи жителей и гостей города посетили выставку и стали участниками событий XXVII Недели тверской книги. Все мероприятия нашли свою заинтересованную и благодарную аудиторию и прошли очень тепло и содержательно.

Всю неделю читатели выбирали лучшую книгу 2020 года. Было названо 39 изданий, но абсолютное большинство голосов получила книга Тверской областной картинной галереи «…Освобожденный встал Калинин, родных приветствуя сынов…». Альбом содержит изображения живописных и графических работ из фондов областной картинной галереи на тему событий Великой Отечественной войны — около 70 произведений, некоторые из них демонстрируются впервые. Диплом победителю «Лучшая книга — 2020. Выбор читателя» вручила Светлана Дмитриевна Мальдова, директор Тверской областной библиотеки.

Ежегодно на Неделе книги проходит акция «Книги для тверских библиотек». В ближайшее время более 900 экземпляров книг будет передано в библиотеки области.

Выставка «Тверская книга» после её представления в областной библиотеке путешествует по библиотекам области. Уже в марте её ждут в Вышневолоцкой центральной библиотеке и далее в других районных, городских и сельских библиотеках Тверского края, так что с нею обязательно познакомятся жители всего Верхневолжья.
 

Светлана Николаевна Волкова,

заместитель директора по библиотечной работе

Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького

19.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru