РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XI Всероссийская конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» (в очно-дистанционном формате): приглашаем к участию

XI Всероссийская конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» (в очно-дистанционном формате): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

30 марта — 2 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге пройдёт в очно-дистанционном формате XI Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека, Cекция по формированию библиотечных фондов РБА, Издательство «Эльзевир». Генеральный спонсор конференции: Издательство «Эльзевир», титульный спонсор конференции: OOO «100K20» — агентство по продвижению и подписке научных изданий. Конференция проводится при спонсорской поддержке АО «МЕТЭК». Информационная поддержка: журнал «Университетская книга».

------------------------------------
Обновление от 26 марта: доступна программа конференции, организована онлайн-трансляция заседаний.
------------------------------------

Приглашаем к участию специалистов в области комплектования библиотечных фондов, библиографов, информационных работников, других специалистов библиотек, издателей, агрегаторов электронных ресурсов, представителей фирм. Конфереция пройдет в очно-дистанционном режиме в соответствии с эпидемиологическими ограничениями, установленными органами власти Санкт-Петербурга. К участию в очном формате Оргкомитетом будут приглашены докладчики, участники пленарных дискуссий, экспертных площадок, модераторы специальных мероприятий. В случае снятия ограничений и изменения формата конференции информация будет опубликована на сайте конференции и разослана зарегистрированным участникам по электронной почте.

В программе Конференции:

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК В ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ»

  • Книжный мир в новой реальности: постCOVIDные издательские стратегии, потенциал и драйверы развития; уроки пандемии и новые возможности библиотек в формировании библиотечных фондов;
  • Национальные проекты и формирование библиотечных фондов: первые итоги
  • Национальная книжная платформа как основа взаимодействия издательств и библиотек
  • Антикризисная закупка 2021: о системных мерах господдержки и порядке исполнения Указа Президента от 25 декабря 2020 г. «Перечень поручений по вопросам принятия дополнительных мер государственной поддержки организаций, осуществляющих в 2021 и 2022 годах отдельные виды культурной деятельности в Российской Федерации».
  • Передача функций РКП в РГБ: дорожная карта, оптимизация функционала, объединение фонда, технологии и новые сервисы.
  • Законодательные инициативы: системное обновление закона об обязательном экземпляре документов. Обязательный экземпляр печатного издания в электронной форме: современное состояние и перспективы развития и использования.
  • Национальная подписка и комплектование фондов библиотек научными электронными ресурсами
  • Апгрейд контент-политики ЭБС: сетевые электронные библиотеки (СЭБ), научно-образовательные платформы (НОП), альтернативные форматы комплектования и бесплатный обмен контентом. Партнерство или стремление к оптимизации?

ЗАСЕДАНИЕ «МИРОВЫЕ ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ»

Доклады и презентации ведущих экспертов традиционно принимающих участие в конференции: представителей консорциума НЭИКОН, российских агентств по представлению печатных и электронных зарубежных ресурсов в России: «100K20», «МЕТЭК», «Мир Периодики» и других; зарубежных издательств и фирм: «Elsevier», «SpringerNature», «John Wiley», «Clarivate Analytics», «Cambridge University Press», «Oxford University Press», «EBSCO Information Services», «Wolters Kluwer Ovid», «Thieme Publishing Group», «ProQuest» и других, представляющих новые тенденции, электронные ресурсы и сервисы для развития науки и образования.

ЗАСЕДАНИЕ «ФОНДЫ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ: СОХРАНЯЯ ПРОШЛОЕ, ФОРМИРУЕМ БУДУЩЕЕ»

  • коллекции в традиционной и электронной среде;
  • виртуальные проекты, направленные на продвижение фондов;
  • новые возможности доступа: сервисы для пользователей.

ЗАСЕДАНИЕ «РАБОТА БИБЛИОТЕК В ПЕРИОД ОГРАНИЧЕНИЙ»

  • организация доступа: новые стратегии;
  • обслуживание пользователей: решения, опыт, уроки.

ЭКСПЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ (АППОЭР)

  • Тренд открытого объединенного доступа к ресурсам в ЭБС: что уже случилось и что будет дальше? Коллекции вузовских издательств в ЭБС.
  • ЭБС как глобальные образовательные площадки: как это работает сейчас и каковы перспективы?
  • Единые стандарты статистики для ЭБС — не миф. О чём договорились и что ещё предстоит?

ЗАСЕДАНИЕ «НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ»

  • «Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» — внесение изменений в Приказ МК РФ №1077;
  • Новый ГОСТ по формированию библиотечных фондов .
  • Оптимизационный проект закона о госзакупках (сокращение способов определения поставщика; электронный документооборот на всем цикле закупки; унификация требований к действиям участников; усиление требований к квалификации участников и др.)

ТРЕНИНГИ-ПРЕЗЕНТАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ С ВЫДАЧЕЙ СЕРТИФИКАТОВ

  • Регистрация участников тренингов будет организована в дни работы конференции.

В рамках Конференции проводится Выставка издательской продукции, информационных продуктов и оборудования для библиотек.

Представители библиотек и бюджетных учреждений принимают участие в Конференции бесплатно. Регистрация фирм, издательств, агрегаторов, представителей коммерческих организаций — платная: регистрационный взнос составляет 1000 рублей (в том числе НДС 20%) для каждого участника от фирмы.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 15 марта. Если Вы планируете выступить с докладом (выступлением, презентацией) просим при регистрации познакомиться с публичной офертой и формой акцепта (приложение 2). По итогам работы конференции планируется подготовка сборника материалов. Срок подачи материалов для публикации — до 30 апреля. Отметка участником в «Регистрационной форме» полей, подтверждающих согласие на публикацию Произведения и передача Правообладателем/Лицензиаром Произведения на указанных выше условиях без оформления акцепта Оферты считается его согласием с условиями Оферты и ее акцептом, т.е. заключением лицензионного договора с Учреждением/Лицензиатом.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора докладов и презентаций для включения в программу и сборник материалов конференции.

Заявки на участие в выставке принимаются до 12 марта. Для регистрации нужно в соответствии с публичной офертой об условиях участия в профессиональных мероприятиях конференции и выставке (приложение 1) заполнить заявку-договор, заявку на участие в каталоге выставки, регистрационную форму на каждого участника от фирмы.

На конференции планируется онлайн-трансляция заседаний с возможностью последующей публикации на сайте конференции презентаций, видеозаписей и стенограмм выступлений.

Контактная информация

по вопросам программы:

Ирина Всеволодовна Эйдемиллер: 8 (812) 718-86-13, i.eidemiller@nlr.ru
(Сектор изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела Российской национальной библиотеки).

Татьяна Викторовна Петрусенко: 8 (812) 310-81-73, 8 (812) 718-86-54, t.petrusenko@nlr.ru
(Отдел комплектования Российской национальной библиотеки).

по вопросам регистрации участников:

Елена Валерьевна Браунова: 8 (812) 310-24-03, braunova@nlr.ru
(Информационно-библиографический отдел Российской национальной библиотеки).

Анна Юрьевна Талья: 8 (812) 310-96-76, a.talya@nlr.ru
(Информационно-библиографический отдел Российской национальной библиотеки).

по вопросам участия в конференции издательств и фирм:

Ирина Всеволодовна Эйдемиллер: 8 (812) 718-86-13, i.eidemiller@nlr.ru.

по вопросам размещения в гостиницах:

Злата Николаевна Гравшина: 8-952-236-31-96, vgravshina@mail.ru.
 

Оргкомитет Конференции

18.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru