РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Пензы стали площадками для Фестиваля книгодарения с выставками и играми

Городские библиотеки Пензы стали площадками для Фестиваля книгодарения с выставками и играми

8–14 февраля Централизованная библиотечная система Пензы провела Фестиваль книгодарения, приуроченный к Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!». Сотрудники городских библиотек благодарят своих читателей за активное участие!

В течение недели Городской библиотеке № 19 передали в дар много книг, среди дарителей — дети, их родители, молодежь и пенсионеры. Все они являются читателями библиотеки. В свою очередь сотрудники библиотеки рассказали читателям о дне книгодарения, о том, как появился этот праздник, и что книга — лучший подарок.

Сотрудники Городской библиотеки № 14 также акцию «Подари библиотеке свою любимую книгу», в которой приняли участие 21 человек из числа читателей библиотеки. В ходе акции библиотеке были подарены художественные произведения современных русских и иностранных авторов, как для взрослых, так и для детей. А также книги по истории, искусству, религиии психологии.

Городская детская библиотека № 1 Пензы также принимала подарки: дети с родителями приносили новые интересные книги, как в библиотеку, так и в школу № 7, где сотрудники проводили мероприятия для учащихся начальных классов. Издания самые разнообразные. Это приключения и фантастика, сказочные истории и поучительные рассказы, книги современных авторов и классиков русской и зарубежной литературы, а также познавательные сборники.

Сотрудники Городской библиотеки № 6 выражают особую благодарность постоянному дарителю чудесных книг Елене Павловне Поповой, которая подарила библиотеке 52 художественные книги с удивительными красочными иллюстрациями. Елена Павловна на протяжении нескольких лет передала библиотеке более 500 замечательных новых книг для детей и юношества!

В Городской библиотеке № 11 сотрудники принимали в дар от читателей сказки, истории для детей, книги современных писателей и классиков русской и зарубежной литературы, энциклопедии. Пензенский поэт Виктор Васильевич Гвоздев подарил библиотеке сборники своих замечательных стихов для детей, которые порадуют наших маленьких читателей. Среди подарков — книги от Виктора Александровича Хомца, депутата Пензенской городской Думы.

Абонемент обслуживания взрослого населения Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского получил в дар более 300 экземпляров от пользователей библиотеки: это собрания сочинений М. Горького, В. Г. Короленко, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, В. С. Пикуля, Г. Флобера, Ж. Верна, А. Дюма и т. д. Ромашина Людмила Николаевна подарила серию исторических романов, современную фантастику.

На протяжении недели в Городскую детскую библиотеку № 2 читатели, а также жители микрорайона приносили книжные дары. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Творить добро сегодня и сейчас», на которой были представлены лучшие книги, подаренные библиотеке читателями. Это детские энциклопедии, приключения и фэнтези, сказки и стихи. Сотрудники библиотеки рассказывали читателям о Дне книгодарения, о том, как появился этот праздник, и что книга была и остается прекрасным подарком. 14 февраля к акции присоединились самые юные читатели библиотеки — участники Клуба выходного дня «Фантазёры». Вначале ребята с большим интересом посмотрели видеопрезентацию «Книга — лучший друг и подарок», вспомнили пословицы и поговорки о книге и чтении, прослушали и обсудили стихотворение А. Усачёва «О чтении». Затем, подарили библиотеке, принесённые из дома детские книги: рассказы, сказки, стихи всеми любимых писателей. Сотрудники библиотеки подготовили для ребят игровую программу «Литературная мозаика». Дети участвовали в веселых играх: «Волшебный предмет» и «Угадай-ка сказку по картинке», отгадывали загадки, участвовали в пантомиме. Завершился праздник мастер-классом «Закладка — сердечко для книги». Около ста человек приняли участие в акции. Было подарено более 300-х книг.

В течение недели сотрудники Городской библиотеки № 9 проводили мероприятия и принимали книжные подарки от своих читателей. Сотрудники библиотеки познакомили своих читателей с историей и главной идеей праздника. Для юных читателей была проведена игра-сюрприз «И девчонки, и мальчишки — все на свете любят книжки!». В ходе мероприятия школьники познакомились с необычными книгами, такими как: книга-приправа, книга-туннель, книги 3D, гипертекстовая книга, бумажная Википедия и др. Конечно же, не обошлось и без интересных конкурсов и игр. Так, например, юным читателям было предложено узнать сказку, просвети конверт с иллюстрацией, герои сказок перепутали все названия, и детям предстояло вернуть всё на свои места.

В акции приняли участие постоянные читатели городской детской библиотеки №4, а также жители микрорайона. Порадовало то, что дети и их родители, а также люди преклонного возраста не остались равнодушными к этому мероприятию. Благодаря активным участникам акции, фонд библиотеки пополнился на 36 новых экземпляра. Эти книги займут достойное место на книжных полках библиотеки. Среди подаренных книг были сказки, художественная литература, справочные издания и фантастика. Посетителей детской библиотеки встречала КНИГА. Приглашая к выставке, она рассказывала об истории праздника, а юные читатели с удовольствием принимали участие в литературной викторине.

Благодаря друзьям, которые считают книгу лучшим подарком, в Городской библиотеке № 8 выросли горы из подаренных книг: они радовали читателей, которые забегали не только измерить высоту «книжной горы», но и подарить любимой библиотеке свою книгу.

Участниками праздника в Городской библиотеке № 13 имени Н. А. Некрасова стало много щедрых людей. Около 300 книг передали в дар библиотеке работники Сбербанка, среди которых: книги серий «Классики и современники», «Советская фантастика», собрания сочинений Д. С. Мережковского, Л. Н. Толстого, Н. С. Лескова, А. Дюма, В. М. Шукшина, А. А. Фадеева, Ю. В. Трифонова, Ф. И. Панферова. Несомненно, все эти издания найдут в Некрасовке своего читателя.
 

Методическая служба

Централизованной библиотечной системы Пензы

18.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru