РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Екатеринбурга в День книгодарения собрали книги для детских домов и центров социальной поддержки семьи

Городские библиотеки Екатеринбурга в День книгодарения собрали книги для детских домов и центров социальной поддержки семьи

14 февраля, в Международный день книгодарения, Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга присоединилось к Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!». 20 библиотек стали площадками акции общегородского масштаба, участие в которой приняли читатели, а также руководители организаций и предприятий. Взрослые и юные горожане несли в библиотеки книги для ребят в возрасте 3–16 лет: дарили как совершенно новые издания, так и книги, ранее прочитанные, но в отличном состоянии.

Библиотекари предлагали участникам акции подписывать открытки, продолжая фразу: «Я хочу подарить тебе эту книгу, потому что...» — чтобы персонализировать каждый подарок и приблизить дарителя к будущему владельцу книги. Чаще всего дарители хотели, чтобы новому владельцу книга принесла радость, новые впечатления и просто положительные эмоции. По словам организаторов, ребята из детских социальных учреждений очень дорожат такими открытками, и к подаренным книгам относятся с особым трепетом и вниманием, обязательно их читают.

В этом году в детские дома и центры социальной поддержки семьи Екатеринбурга и Свердловской области библиотеки с помощью волонтеров общественной организации «Грани добра» передадут порядка 1 000 книг; все они предварительно пройдут пятидневную обсервацию.

В День книгодарения в библиотеках и в библиотечных группах в социальных сетях проходили очные и дистанционные мастер-классы, литературные викторины и фотосессии с книгами.

Книга — лучший подарок!
 

Методический отдел

Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга

18.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru