РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Онлайн-трансляция лекции «Ценность жизни в художественном мире Ф. М. Достоевского»: приглашение к просмотру

Онлайн-трансляция лекции «Ценность жизни в художественном мире Ф. М. Достоевского»: приглашение к просмотру

Уважаемые коллеги!

19 февраля в 11.00 по московскому времени на базе Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина состоится лекция «Ценность жизни в художественном мире Ф. М. Достоевского» — первое мероприятие из цикла «Фёдор Достоевский — разговор о ценностях», который посвящён 200-летию со дня рождения писателя (будет отмечаться 11 ноября).

Лекцию проведёт Дмитрий Александрович Богач, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Он проанализирует художественные произведения, публицистику и собрание писем писателя; расскажет о том, как классик показывал ценность человеческой жизни, и опровергнет стереотип, что Фёдор Михайлович Достоевский — писатель пессимистичный. Дмитрий Александрович передаст в дар Президентской библиотеке экземпляр своей монографии «Природа как ценность в наследии Ф. М. Достоевского» (2018).

Участие в видеолектории также примут Наталья Владимировна Шварц, секретарь Российского общества Ф. М. Достоевского (Санкт-Петербург), и ещё несколько специалистов из учреждений культуры и образования.

Все заинтересованные специалисты могут смотреть онлайн-трансляцию лекции на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», на YouTube-канале библиотеки и в её группе ВКонтакте.

В юбилейный год библиотека представила специальную цифровую коллекцию «Ф. М. Достоевский (1821–1881) [Мир Достоевского]». В подборку вошли копии текстов произведений классика русской литературы и материалов о его жизни и творчестве.
 

Источник: по материалам сайта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

17.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru