РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональный круглый стол в онлайн-формате «Детское чтение на языках коренных народов Сибири в XXI веке»: приглашение к участию

Межрегиональный круглый стол в онлайн-формате «Детское чтение на языках коренных народов Сибири в XXI веке»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

26 февраля 2021 года в 11:00 по московскому времени на базе Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького состоится Межрегиональный круглый стол в онлайн-формате «Детское чтение на языках коренных народов Сибири в XXI веке», организованный в партнёрстве с Городским межнациональным координационным центром «Активный город» и приуроченный к Международному дню родного языка (отмечается 21 февраля).

Участниками Круглого стола станут руководители детского чтения (библиотекари и педагоги), лингвисты и языковые активисты, члены общественных организаций, представители коренных народов Сибири. Дискуссия будет посвящена актуальным вопросам детского чтения на языках коренных народов Сибири в Сибирском федеральном округе. Выступающие получат возможность представить свой опыт по сохранению и популяризации национальных традиций сибирских народов, чтения детской литературы на родных языках. Важная часть встречи — обсуждение специфики данного направления работы и перспектив развития совместной деятельности для предотвращения угрозы полного исчезновения языков.

Приглашаем всех заинтересованных специалистов принять участие в мероприятии и поделиться своим опытом работы по заявленным темам. Участникам (выступающим и слушателям) необходимо зарегистрироваться.

Формат выступления: сообщение (5–7 минут), доклад (10–15 минут); платформа встречи — Zoom. Ссылка на видеоконференцию будет выслана по указанным адресам электронной почты 25 февраля. Материалы спикеров станут основой для электронного сборника.

Модераторами дискуссии выступят Михаил Иванович Костин, заместитель директора Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького, и Елена Сергеевна Дерига, директор Городского межнационального координационного центра «Активный город».

Впервые подобную встречу сотрудники библиотеки организовали в прошлом году, в ней принял участие Евгений Александрович Сазонов, заместитель министра культуры Новосибирской области. Главным итогом мероприятия стало принятие резолюции, где участники изложили свои взгляды и шаги, которые необходимо предпринять для улучшения ситуации по детскому чтению на языках коренных народов Сибири в Сибирском федеральном округе. В частности, одним из пунктов резолюции было предложение создать единую площадку для координации действий, обмена опытом по данному направлению работы в форме Ежегодного межрегионального круглого стола на базе Новосибирской областной детской библиотеки.

Контактная информация:

Наталья Петровна Березенцева, начальник отдела культурных программ и проектной деятельности Новосибирской областной детской библиотеки: 8 (383) 224-72-70, 8-983-130-61-71, proekt@maxlib.ru.
 

Оргкомитет Круглого стола

16.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru