РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Рязанской областной универсальной научной библиотеке губернатор региона Н. В. Любимов открыл Центр грамотности

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке губернатор региона Н. В. Любимов открыл Центр грамотности

4 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялось торжественное открытие первого рязанского Центра грамотности, созданного благодаря просветительскому проекту «Библиотека грамотности» фонда «Тотальный диктант». Это событие вошло в программу IX Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в русском языке».

В мероприятие приняли участие Николай Викторович Любимов, губернатор Рязанской области; Ольга Александровна Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте РФ; Виталий Юрьевич Попов, министр культуры и туризма Рязанской области; Евгений Александрович Сазонов, заместитель министра культуры Новосибирской области и член Попечительского совета фонда «Тотальный диктант»; Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки, а также библиотекари, филологи, гости конференции из 18 регионов России. Опытом работы в Центрах грамотности поделились библиотекари — кураторы проекта из регионов, где просветительская инициатива уже успешно реализуется.

Партнерами проекта «Библиотека грамотности» являются крупные издательства, специализирующиеся на издании научной, справочной, популярной и учебной литературы: «АСТ-Пресс» (проект «Словари XXI века»), группа компаний «Просвещение», «МИФ», «Эксмо», Clever и другие. В Центрах грамотности на базе библиотек создается новый формат самообразования. Любой желающий здесь может больше узнать о родном языке, повысить уровень речевой и письменной грамотности. В центре собирается книги о русском языке: современные энциклопедии, словари и справочники, научно-популярная и учебная литература, детские издания. 80 новейших книг получает каждый Центр грамотности, открывающийся в России. Читателям предоставляется бесплатный доступ к электронным ресурсам по русскому языку.

«Всероссийский проект "Библиотека грамотности" — одна из инициатив, направленных на сохранение культуры и языковых традиций, которые играют огромную роль для жителей Рязанской области. Я уверен, что такие центры станут еще одной точкой объединения той большой работы, которую ведет научная, культурная, педагогическая общественность нашего региона. Каждый житель области сможет познакомиться здесь с самыми современными изданиями, посвященными русскому языку, языкознанию, лингвистике, узнать много нового, получить практические навыки на всю жизнь», — отметил Николай Викторович Любимов, глава Рязанской области.

Центры грамотности откроются и в библиотеках Кораблинского, Рыбновского и Шацкого районов. В целом до конца 2021 года к проекту присоединятся 55 библиотек из 11 регионов России от Калининграда до Камчатки.

Наталья Николаевна Гришина отметила, что с 2015 года учреждение является активным партнером фонда «Тотальный диктант», подчеркнула значимость популяризации русского языка, обратила внимание, что сегодня библиотеки являются центрами сохранения языка, культуры, традиций и аккумулируют знания, соответствующие запросам читателей.

Впечатлениями о посещении Рязани, областной библиотеки имени поделилась Ольга Александровна Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант»: «Впервые побывав в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького с рабочим визитом прошлым летом, я была впечатлена. Это современная, оборудованная по всем стандартам площадка. Идеальное место для проведения мероприятий, а также для взаимодействия с библиотечным сообществом, которое в свою очередь является одним из приоритетных направлений в работе "Тотального диктанта"».

В рамках открытия рязанского Центра грамотности состоялась панельная дискуссия «Библиотека для всех и грамотность для каждого. Точки соприкосновения». В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы о роли программ и проектов по продвижению русского языка и значимости открытия Центров грамотности в библиотеках. Эксперты отметили, что библиотека является идеальной площадкой для таких проектов, как «Библиотека грамотности», навигатором в современном потоке информации. Собравшиеся были единодушны в том, что Тотальный диктант сыграл колоссальную роль к побуждению интереса к русскому языку.

Первый день работы конференции завершился лекцией «Блюда из языка», которую предложил аудитории Владимир Маркович Пахомов, председатель Филологического совета «Тотального диктанта», главного редактор портала «Грамота.ру». Слушатели узнали, какие новые слова появились в русском языке в последнее время, как меняются нормы и развивается язык. На Ютуб-канале «Тотального диктанта» все желающие могут посмотреть видеозапись онлайн-трансляции лекции.
 

Надежда Сергеевна Выропаева,

заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

08.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru