РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курганская областная универсальная научная библиотека провела презентацию цифрового проекта «Газеты как летопись Победы»

Курганская областная универсальная научная библиотека провела презентацию цифрового проекта «Газеты как летопись Победы»

4 февраля в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А. К. Югова прошла презентация ресурсов Электронной библиотеки Юговки и Президентской библиотеки — общенационального хранилища электронных копий важнейших документов по истории России. Встреча была организована в преддверии первой годовщины открытия Курганского регионального центра Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и в честь дня рождения Курганской области (6 февраля).

На презентацию пришли учёные-историки, сотрудники и руководители музеев, преподаватели, студенты и аспиранты Курганского государственного университета, журналисты, краеведы-любители. Всех этих людей объединяет газета: одни пишут хронику, другие её изучают. На встрече специалисты Центра рассказали гостям о тех цифровых коллекциях печатных изданий, которые были сформированы в Юговке в течение 2020 года в рамках проекта «Газеты как летопись Победы», а также познакомили с коллекцией газет и журналов, представленной на портале Президентской библиотеки.

Расширение доступа читателей к краеведческим изданиям путем их оцифровки — одна из важнейших задач в деятельности Регионального центра. Созданная в Электронной библиотеке Юговки коллекция «Периодических изданий» — это собрание полных текстов районных газет, выходивших в Курганской области в 1943–1945 годах.

«Старые газеты, как и старые фотографии или письма — это часть истории, это свидетели событий, по которым можно реконструировать прошлое: быт людей, их интересы, увлечения, идеологию времени, свершения, успехи и неудачи — всё то, что сопровождало людей. Как сказал Михаил Булгаков, "рукописи не горят". Так же и газеты: они будут востребованы всегда. Бумажные варианты в Юговке оформлены на вечное хранение: упакованы в бескислотный картон, куда не проникает ни свет, ни пыль, и помещены в архивное помещение с особы температурным режимом. Но эти издания — не для всех, а только по особому запросу. А оцифрованные варианты составляют электронный фонд, который размещён в открытом доступе. Электронная библиотека — это для всех наших читателей!» — подчеркнула Наталья Александровна Катайцева, директор областной универсальной научной библиотеки имени А. К. Югова Наталья Александровна Катайцева.

За минувший год оцифровано и представлено 34 наименования зауральских газет военного времени — почти 2 700 номеров.

«А всего на нашем электронном ресурсе в полнотекстовой коллекции "Периодические издания" в настоящий момент уже представлено более 10 тысяч номеров местных газет. Это, прежде всего, «Красный Курган» за период с 1920 по 1954 год — 7 500 тысяч номеров и 2 700 номеров зауральских районных газет военного времени. Это богатейший документальный ресурс, который занимает особое место среди других печатных краеведческих источников», — отметила Римма Сагастиновна Насырова, заведующая Региональным центром Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Курганской области.

Ценность газет военного времени в том, что они содержат множество достоверных фактов о событиях и людях Зауралья, о которых невозможно узнать из других источников, а также в том, что они передают дух того сложного для страны периода. Участникам презентации показали на большом экране презентационный видеоролик и подробно рассказали об этих уникальных источниках военной периодики, а также уточнили варианты работы с ними. Гостям продемонстрировали, как войти на ресурсы, посмотреть издание постранично, а также найти необходимые публикации. Большинство изданий размещены в свободном доступе, открыть и изучать их можно с любого гаджета, даже не выходя из дома. Но многие документы особенные, без регистрации и паролей можно узнать лишь об их наличии в электронной коллекции. Подробно ознакомиться с такими изданиями можно только на официальных точках доступа в Президентскую библиотеку. В Курганской области таких точек несколько, главная — в областной научной библиотеке.

Проект «Газеты как летопись Победы» продолжается, ежедневно в Юговке идёт работа над оцифровкой периодических изданий из разных районов Зауралья. На презентации говорили и о том, что в коллекции есть пропуски некоторых номеров: они просто не сохранились, поэтому библиотека ведёт активный поиск недостающих изданий. Возможно, они хранятся в личных коллекциях, Юговка готова оцифровать их безвозмездно и заполнить коллекционные пробелы.

В канун дня рождения Курганской области на сайте Президентской библиотеки — особое внимание к региону. 5 февраля на портале будут транслироваться лекции о становлении и развитии Курганской области, а также видеофильмы о народностях, населяющих регион.
 

Ольга Геннадьевна Сапожникова,

редактор сектора по работе с организациями и СМИ отдела внешних коммуникаций

Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

05.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru