РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Конкурс статей для англоязычного сборника «Библиотечная и информационная науки в исследованиях Арктики и североведении»: приглашение к участию

Конкурс статей для англоязычного сборника «Библиотечная и информационная науки в исследованиях Арктики и североведении»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

Секция по международному сотрудничеству РБА приглашает вас принять участие в Конкурсе статей для сборника «Библиотечная и информационная науки в исследованиях Арктики и североведении» («Library and Information Sciences for Arctic and Northern Studies») международного издательства «Springer». К участию в конкурсе принимаются материалы на английском языке, срок подачи заявок — до 12 февраля 2021 года.

Данное издание станет продолжением сборника «Исследования в области библиотечной и информационной наук применительно к общественным и гуманитарным наукам Арктики» («Library and Information Studies for Arctic Social Sciences and Humanities»), вышедшего в декабре 2020 года в издательстве «Routledge».

Предпочтение будет отдаваться статьям, посвящённым вопросам библиотечной и информационной наук в контексте исследований арктического и других северных регионов. В их числе:

  • Скандинавские страны (Дания, Фарерские острова, Финляндия, Исландия, Норвегия, Шотландия, Швеция);
  • Север России, включая Дальний Восток и регион Баренцева моря
  • Север Японии;
  • Аляска, север Канады и Гренландия
  • и другие.

Особенно приветствуются материалы от библиотечных, информационных и архивных специалистов, носящие междисциплинарный характер и устанавливающие связи между библиотечной и информационной науками и исследованиями Арктики и северных территорий, в том числе — изучением коренных народов Севера.

В предлагаемой статье могут затрагиваться, например, следующие темы:

  • Библиотеки любого типа, музеи, архивы, информационные центры, обладающие коллекциями, раскрывающими какую-либо северную или арктическую тематику.
  • Проблемы из области естественных, социальных и общественных наук: при условии их связи с библиотечно-информационными науками и северным / арктическим контекстом.
  • Иная информация, касающаяся северных территорий и Арктики.

Заявка должна включать в себя:

  • имя, место работы, краткая биография автора / авторов;
  • адрес электронной почты контактного лица;
  • предполагаемое заглавие статьи;
  • краткое содержание статьи на английском языке (не более 500 слов);
  • ключевые слова статьи.

В случае отбора заявки, ее автор или авторы должны будут представить свою полную статью на английском языке. Статья не должна быть перепечаткой более ранней публикации, но может базироваться на материалах исследований. Крайний срок подачи статьи редактору сборника — 31 мая 2021 года.

Редактор сборника — Спенсер Экейдиа (Spencer Acadia): acadias1@gmail.com.

По вопросам участия в Конкурсе вы можете обратиться в Секцию по международному сотрудничеству РБА: rba@libfl.ru.
 

​Дарья Александровна Белякова,

руководитель Центра взаимодействия с международными профессиональными организациями

Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино;

член Постоянного комитета Секции по международному сотрудничеству РБА

02.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru