РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека стала партнёром проекта регионального детского омбудсмена «Школа семейного уполномоченного»

Челябинская областная универсальная научная библиотека стала партнёром проекта регионального детского омбудсмена «Школа семейного уполномоченного»

26 января на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялась в онлайн-формате пресс-конференция «Воспитание без конфликтов: чему научит южноуральцев семейная школа уполномоченного по правам ребенка», организованная пресс-центром «Гранада Пресс». В качестве спикеров выступили Евгения Викторовна Майорова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области; Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки, и Юлия Александровна Новых, магистр психологии, психолог Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской города Челябинска.

Журналистам была представлена цифровая платформа челябинского детского омбудсмена «Школа семейного уполномоченного». На ней собран контент по вопросам защиты детей, сложные кейсы, с которыми уже сталкивались в своей работе опытные педагоги и волонтеры, психолого-педагогический инструментарий. «Я получаю большое количество обращений, связанных с различными конфликтными ситуациями, — поделилась Евгения Викторовна. — Зачастую поступающие вопросы касаются не юридических тонкостей, а психологии — как ребенку или родителю правильно поступить в той или иной ситуации. Работа с такими обращениями — это уже работа с последствиями. Мне бы хотелось, чтобы конфликтных ситуаций возникало как можно меньше. Так как профилактика невозможна без активного вовлечения родителей и детей, возникла идея семейной школы уполномоченного. Она призвана помочь родителям разобраться в семейных взаимоотношениях и научить их эффективнее справляться с трудностями».

На сайте «Семейная школа» южноуральцам доступны 5 курсов, разработанные областными экспертами: «Дошкольники (1–5 лет)», «Младшие школьники (6–10 лет)», «Живи без конфликтов: медиация для родителей», «Живи без конфликтов: медиация для детей», «Родительский университет». Посещать их можно как онлайн, так и лично, на площадке Центра правовой и деловой информации областной библиотеки или в ближайших Центрах социально значимой информации муниципальных библиотек Челябинской области. Заседания будут проходить офлайн и онлайн одновременно.

«Просвещение — одно из приоритетных направлений работы библиотеки, — прокомментировала Наталья Ивановна Диская. — Этим занимаются наш областной центр правовой и деловой информации и 108 муниципальных центров, созданных на базе библиотек региона. Дети нуждаются в особой защите, поэтому мы рады, что у уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области появился такой проект, и с удовольствием поможем его реализовать».

Главным достоинством проекта является то, что слушатели смогут получить не только теоретические знания, но и индивидуальную консультацию у психолога, юриста, медиатора. По мнению организаторов, школа заинтересует тех родителей, которые готовы конструктивно разбираться с семейными проблемами, но не имеют финансовой возможности обратиться к платному специалисту — ведь участие в проекте бесплатное.

Заседания школы будут проходить офлайн и онлайн одновременно. Все трансляции будут идти с площадки Центра правовой и деловой информации ЧОУНБ. Мы приглашаем Центры социально значимой информации к активному участию в проекте.

На YouTube-канале «Гранада Пресс» можно посмотреть видеозапись трансляции пресс-конференции.
 

Ирина Николаевна Фадеева,

заведующая Центром правовой и деловой информации

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

28.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru