РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Пензенской областной библиотеки специалисты поделились актуальным опытом развития библиотечных сайтов

На базе Пензенской областной библиотеки специалисты поделились актуальным опытом развития библиотечных сайтов

21 января на платформе Zoom состоялся экспресс-вебинар «Библиотечный сайт как инструмент продвижения книги, чтения и услуг», адресованный специалистам районных и сельских библиотек Пензенской области. Его организаторами выступили Рабочая группа «Библиотеки и социальные медиа» РБА и Пензенская областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова при поддержке и участии Российской государственной библиотеки (Москва), Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова (Барнаул), а также Центральной городской детской библиотеки имени А. С. Пушкина (Саров, Нижегородская область).

Большую информационную значимость имели выступления коллег из других регионов. Как известно, залог успеха — эта слаженная работа в команде профессионалов. Специалисты Центральной городской детской библиотеки в Сарове представили новый сайт библиотеки, который был создан благодаря совместным усилиям всех партнёров и библиотечных структур.

Однако недостаточно создать новый красивый сайт. Важно правильно работать с ним. На вопрос, как сделать сайт успешным и востребованным, ответила Екатерина Олеговна Пушкарская, специалист по связям с общественностью Алтайской краевой универсальной научной библиотеки, победитель Всероссийского конкурса «Библиотеки. ПРОдвижение» в номинации «Лучшая пресс-служба или лучший PR-специалист библиотеки».

Конечно, никто не застрахован от ошибок. Как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но всё же лучше учиться на чужих ошибках. Как это сделать? Эту тему раскрыла Екатерина Александровна Шибаева, координатор Рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа», заместитель главного редактора — ответственный секретарь отдела периодических изданий Департамента «Издательство "Пашков дом"» Российской государственной библиотеки, которая познакомила коллег из Пензы с результатами серьёзного исследования библиотеки.

В течение всего семинара работала прямая трансляция события на YouTube-канале НеКонференции библиотечных блогеров: доступна видеозапись.

Состоялось интересное и живое общение с ведущими библиотечными специалистами России, которое позволило познакомиться с опытом профессионалов. Несомненно, вебинар поможет библиотекарям Пензы и Пензенской области плодотворнее работать с библиотечными сайтами, успешно продвигать в виртуальном пространстве книгу и библиотечные услуги, а также увереннее смотреть в будущее.
 

Инна Юрьевна Харчева,

главный библиотекарь

Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова

25.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru