РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для молодёжи — в числе победителей II Открытого конкурса программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов

Российская государственная библиотека для молодёжи — в числе победителей II Открытого конкурса программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов

23 декабря в Общественной палате РФ состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей II Открытого конкурса программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, который был организован Центром социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Конкурс, который содействует полноценному участию людей с инвалидностью в жизни общества, развитию их творческого и интеллектуального потенциала, поддержке и распространению лучших программ и практик в сфере социокультурной реабилитации людей с инвалидностью, проводился в шести номинациях: «Творчество без границ», «Уроки доброты», «Жизнь без барьеров», «Отдыхаем вместе», «Рука помощи», «Преодоление».

Российская государственная библиотека для молодёжи награждена дипломом победителя в номинации «Жизнь без барьеров» за представленный инклюзивный проект «Дружелюбная библиотека» и получила статус опорной площадки Комиссии Общественной палаты по доступной среде и развитию инклюзивных практик, а также право на консультационную, методическую и иную помощь организатора конкурса в реализации практик и программ.

Проект «Дружелюбная библиотека» (онлайн-события одноимённого фестиваля доступны для просмотра всем желающим), посвящён принципам создания эффективной инклюзивной среды в современном обществе, а также развитию различных инициатив и проектов с целью вовлечения экспертов и людей с ограниченными возможностями здоровья в решение социальных проблем с использованием всех ресурсов библиотеки. Проект является одним из направлений работы Лаборатории инклюзивных и социальных практик библиотеки для молодёжи.

«Участие в конкурсе позволило ещё раз убедиться в актуальности и необходимости всех направлений работы, которые реализуются в рамках Инклюзивной лаборатории. Сегодня мы наблюдаем, как в обществе происходит медленное переосмысление механизмов взаимодействия и интеграции в общество людей с инвалидностью, а также осознание важности их активного участия в создании и развитии любых инклюзивных инициатив. Именно благодаря площадкам для обсуждения остросоциальных проблем — лекториям, выставкам, фестивалям, обучающим программам, которые открываются в учреждениях культуры, — молодые люди с разными особенностями развития всё чаще выходят из привычной роли адресатов инклюзивных проектов и благополучателей и становятся волонтёрами, ценными сотрудниками, профессионалами, экспертами», — отметила Юлия Николаевна Наумова, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик библиотеки.
 

Светлана Валентиновна Юрманова,

заведующая информационно-консалтинговым центром «Библиотека и молодёжь»

Российской государственной библиотеки для молодёжи

25.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru