РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2021» (г. Москва, в очно-дистанционном формате): приглашение к участию

Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2021» (г. Москва, в очно-дистанционном формате): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

21–23 апреля 2021 года на базе Российской государственной библиотеки пройдёт в очном и дистанционном форматах Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2021». Информационная поддержка: журналы «Библиотековедение», «Обсерватория культуры», «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии», издательство «Пашков дом».

-------------------------------
Обновление от 19 апреля: опубликована Программа, доступно расписание онлайн-трансляций.
-------------------------------

На заседаниях традиционно будет рассматриваться широкий спектр вопросов по теории и практике книговедения, библиотековедения, библиографоведения, актуальным направлениям деятельности библиотек. К участию приглашаются специалисты библиотек, архивов, музеев, вузов, научно-исследовательских институтов, издательств, представители государственных структур и общественных организаций.

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

  • библиотеки и музеи в контексте истории: частные коллекции и государственные книгохранилища;
  • раскрытие универсальных и специализированных фондов библиотек: книговедческий и источниковедческие аспекты;
  • вопросы истории, терминологии и методики описания старопечатных книг и рукописей;
  • реестр книжных памятников: государственная база учета и регистрации и научно-исследовательский ресурс;
  • непрерывное библиотечно-информационное образование: вызовы времени и тенденции развития;
  • библиотека в современном мире: доступность в период ограничений;
  • библиотечная наука: состояние, приоритетные направления и перспективы.

В рамках «Румянцевских чтений» планируются как традиционные Секции, посвященные результатам библиотековедческих и книговедческих исследований, изучению печатной и рукописной книги, изоизданий, карт, нот, звукозаписей, вопросам развития ББК, эффективному управлению современной библиотекой и другие, так и мероприятия, приуроченные к датам и событиям года. Среди них — семинар «Библиотечная биографика. К 150-летию Л. Б. Хавкиной», посвящённый выдающемуся библиотековеду, стоявшему у истоков отечественного профессионального библиотечного образования, круглые столы «Библиотечно-информационное образование: от обучения на всю жизнь — к образованию через всю жизнь», «Потенциал реестра книжных памятников как базы данных для научной аналитики», «Фонды специализированных документов (карт, нот, звукозаписей) в цифровом пространстве», «Библиотечные фонды в терминах и определениях: обсуждение проекта национального стандарта».

В рамках Секции «Библиотеки и музеи в контексте истории» особое внимание планируется уделить темам, связанным с двумя юбилейными датами: 190-летию со времени открытия Румянцевского музеума в СанктПетербурге и 200-летию со дня рождения первого директора Московского публичного музеума Николая Васильевича Исакова.

Всем участникам конференции необходимо зарегистрироваться. Регистрационный взнос не взимается. Командировочные расходы при очном участии — за счёт направляющей стороны.

Планируется издание сборника материалов «Румянцевские чтения — 2021» с последующим размещением в РИНЦ. Просьба внимательно ознакомиться с требованиями к рукописям. Срок подачи материалов (по адресу электронной почты rum@rsl.ru), а также регистрация участников с докладами — до 7 февраля 2021 года. Вместе с текстом статьи высылается скан заполненного акцепта, оригинал которого передается позже (оферта и акцепт).

На сайте Российской государственной библиотеки представлена подробная информация о Конференции.

Контактная информация:

Елена Александровна Иванова, учёный секретарь Российской государственной библиотеки: 8 (499) 557-04-70 (доб. 22-52); rum@rsl.ru, ivanovaea@rsl.ru.
 

Оргкомитет Конференции

24.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru