РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека представила итоги работы проекта «Народный сахалинский гид» в 2020 году

Сахалинская областная универсальная научная библиотека представила итоги работы проекта «Народный сахалинский гид» в 2020 году

17 декабря в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось заседание клуба «Народный сахалинский гид», на котором были подведены итоги работы в уходящем году одноимённого просветительского проекта. Он реализуется с осени 2017 года по инициативе специалистов центральной библиотеки региона и направлен на популяризацию краеведческих знаний, приобщение сахалинцев к историческому процессу, формирование у жителей и гостей Сахалина устойчивого интереса к уникальной истории островной области.

По словам Людмилы Витальевны Алексеевой, куратора и идейного вдохновителя проекта «Народный сахалинский гид», главного библиотекаря Сахалинской областной библиотеки, в уходящем году гиды-волонтёры провели 10 пеших и автомобильных экскурсий. Их посетили 240 жителей и гостей города Южно-Сахалинска, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Людмила Витальевна поблагодарила гидов-волонтёров за качественную работу, поздравила их с наступающими зимними праздниками и пожелала им здоровья и творческих успехов.

Экскурсовод Лариса Ивановна Орехова рассказала присутствующим о новых общественных пространствах, скверах и арт-объектах, появившихся в Южно-Сахалинске в 2020 году. А гид Инна Арсеньевна Сёмкина показала собравшимся видеоролик «Приглашаем в Южно-Сахалинск», снятый для профессионального конкурса в сфере туризма «Гостеприимный Южно-Сахалинск».

Мария Игоревна Тепкина, главный библиотекарь Сахалинской областной библиотеки, представила гидам обзор изданий первой газеты Южного Сахалина — «Красное знамя», выходившей с 15 июня 1946 по 11 мая 1947 годов. Она рассказала, что это периодическое издание является ценным документом, откуда гиды могут черпать информацию о хозяйственной, политической и культурной жизни Южно-Сахалинска. Также Мария Игоревна отметила, что в 1946 году в газете появилась рубрика «Знай свой край!», где публиковались краеведческие очерки.

Также участники клуба поздравили Галину Иннокентьевну Архипову, члена Сахалинского областного отделения Русского географического общества, краеведа и активную путешественницу, с выходом новой книги «Жемчужины Курильского ожерелья».

Следующее заседание участников клуба «Народный сахалинский гид» состоится в январе следующего года.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

22.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru