РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Истринской центральной библиотеки специалисты дистанционно обсудили аспекты истории Истры военных лет

На базе Истринской центральной библиотеки специалисты дистанционно обсудили аспекты истории Истры военных лет

11 декабря на базе Центральной библиотеки имени А. П. Чехова в Истре (Московская область) состоялись в онлайн-формате Четвертые Воскресенские чтения, которые в этом году были посвящены теме «Истра военная. 1941-1945. Люди, памятники, быт» и организованы в партнёрстве с Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля, Музейно-выставочным комплексом «Новый Иерусалим», Ленино-Снегиревским военно-историческим музеем и Московским краеведческим обществом.

Открыла работу конференции Татьяна Владимировна Вартанова, директор Истринской централизованной библиотечной системы, отметив, что «Ежегодные Воскресенские чтения являются важнейшим, ключевым событием научно-исследовательской и краеведческой деятельности библиотеки». От имени Татьяны Семёновны Витушевой, главы городского округа Истра, участников Четвертых Воскресенских чтений приветствовал Мурад Рамзанович Билалов, заместитель главы администрации городского округа Истра Московской области.

Поприветствовала участников научно-практической конференции и Марина Андреевна Горбунова, директор Ленино-Снегиревского музея, обозначив важность освещения темы Великой Отечественной войны для того, чтобы «мы не стали Иванами, не помнящими родства». В адрес конференции поступили приветственные письма от коллектива Музея «Новый Иерусалим» и его генерального директора Василия Сергеевича Кузнецова и Московского краеведческого общества и его председателя Владимира Фотиевича Козлова; начальника архивного отдела управления делами администрации городского округа Истра Ольги Николаевны Петрушиной. Со всеми партнёрами библиотека тесно сотрудничает в области краеведения, находя новые темы для исследований.

Открытие конференции транслировалось в прямом эфире на Youtube-канале библиотеки и на странице библиотеки в Instagram.

Проблематика докладов участников конференции была связана с несколькими направлениями: Истринский край во время Великой Отечественной войны; «культурный фронт»: библиотеки, музеи и другие учреждения культуры в годы войны; Великая Отечественная война в жизни истринцев; памятники героям Великой Отечественной войны на Истринской земле; патриотическое воспитание молодежи: изучение истории Великой Отечественной войны с использованием информационных технологий; издательские проекты. В конференции приняли участие краеведы, исследователи, сотрудники библиотек и музеев, педагоги из Москвы и Московской области (доступна программа со ссылками на трансляции).

На чтениях состоялась презентация сборника Третьих Воскресенских чтений «Литературное краеведение» в современном мире: исследование, просвещение, новые подходы», содержание которого отражает историю и культуру края в исследованиях местных краеведов, литературное и историческое краеведение Истринской земли в современном контексте.
 

Ольга Ивановна Дудоладова,

заведующая отделом краеведения и мемориальной деятельности

Центральной библиотеки имени А. П. Чехова

Истринской централизованной библиотечной системы

17.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru